В Греции раскритиковали введение санкций против России

Санкции против России и ответные меры РФ нанесли ущерб экономике Греции и мешают экономическому развитию, заявил российским журналистам советник премьер-министра Греции по вопросам сотрудничества с Россией и Восточной Европой Димитрис Веланис.

«Мы понимаем, какое расстройство на рынке принесло то противостояние, я лично считаю неуместное, когда политика вмешивается в чистую экономику и мешает экономическому развитию. Я уверен, что вопрос будет решен», — сказал он. «Греция находится в тяжелых экономических условиях, а от санкций страдает экспорт греческих аграрных товаров», — добавил Веланис, также являющийся координатором работы российско-греческой смешанной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству, заседание которой проходит в Салониках в эти дни.

По его словам, если всего несколько лет назад греческий экспорт был на уровне 500-700 миллионов евро, то в 2018 году — всего 170 миллионов. «Многократно упал экспорт греческих товаров в России, и от этого пострадали греческие производители и российский рынок, поскольку качество греческих товаров было намного лучше многих конкурирующих товаров», — утверждает Веланис.

Он сообщил, что Афины выступают против санкций. «Мы продолжаем быть против санкций. Бизнес старается прорваться, правительства стараются понять друг друга и в чем польза от этих санкций. Пока санкции действуют. Мы — и премьер-министр, и правительство — всегда заявляли, что мы против этих санкций», — сказал советник, признав, что эти меры принимаются независимо от таких стран, как Греция.

«Если же говорить о цифрах, то моя оценка, что товарооборот может вырасти многократно с организованной, внимательной работой. Нам стыдно говорить о нынешних 4 миллиардах евро, мы должны говорить о десятках миллиардов, которых он может достичь. Для этого мы работаем. Для этого и правительство работает. Это реально. Мы можем развить очень много отраслей, которые сейчас вообще не участвуют в экономическом сотрудничестве», — заметил Веланис. Он уверен, что этому помогают заседания смешанной комиссии. «Вы увидите, какие положительные результаты в будущем будут иметь некоторые акции, которые и сегодня обсуждаются на смешанной комиссии», — сказал советник.

США ужесточили антироссийские санкции по Украине. В эфире радио Sputnik замдиректора Национального института развития современной идеологии Игорь Шатров обратил внимание, что об этом решении объявлено сразу после теракта в Новой Зеландии.

Веланис также сообщил, что «греческие бизнесмены готовятся к развитию бизнеса и производства в самой России» в рамках программы импортозамещения. «Греки предполагают развивать молочное производство в России в сотрудничестве с российскими компаниями. Две области готовятся к этим проектам — Воронежская и Ульяновская. В Воронежской области начали проработку проектов по молочной продукции и детскому питанию. Конечно, есть запаздывание в реализации этих проектов по разным причинам, но они преодолеваются», — заявил он. Он сообщил, что российские инвестиции идут в греческий аграрный сектор. «Я могу назвать выращивание ряда культур и их переработку на месте для международного рынка. Например, ароматические растения, приправы», — резюмировал Веланис.

РИА Новости