Найти рак на ранней стадии можно при помощи воды

Ученые нашли способ диагностировать онкологические заболевания на ранней стадии при помощи молекул воды, пишет портал Eurekalert. Сотрудники испанского Университета Страны Басков изучили два вида антигенов Tn, которые появляются в 90% случаев рака и являются перспективными биомаркерами для выявления раковых клеток. При взаимодействии с водой оба вида антигенов Tn вели себя по разному.

«Используя подход, который является экспериментальным и вычислительным, мы показали, что антиген Tn, связанный с треонином, принимает жесткую форму в растворе благодаря молекуле воды, которая помогает стабилизировать структуру», — заявил соавтор исследования Эмилио Хосе Кокинеро. При этом второй вид, связанный с серином, становился мягче.

Сообщается, что такой способ отслеживания эволюции молекулы Tn помогает оценить степень развития онкологического заболевания. Исследователи планируют разработать терапию против рака за счет разработки синтетического аналога антигена Tn. 18 сентября сообщалось, что британские ученые из Университета Солфорда в Манчестере выяснили, что моллюски могут спасти от нескольких видов рака. В этом помогают вещества, содержащиеся в теле этих животных.