Путин поздравил Грецию с Днем независимости

Глава российского государства Владимир Путин направил поздравительные телеграммы президенту Греции Прокопису Павлопулосу и премьер-министру Алексису Ципрасу по случаю Дня независимости Греции. Об этом говорится в размещенном на странице в Facebook сообщении посольства РФ в Афинах.

«Путин отметил, что дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в различных сферах, несомненно, отвечает интересам народов России, Греции и всей Европы. Углублению отношений будет способствовать реализация договоренностей, достигнутых [с Ципрасом] на декабрьской встрече в Москве», — подчеркивается в сообщении. Путин пожелал греческому руководству и грекам счастья, процветания и прогресса.

Греция отмечает в понедельник национальный праздник — День независимости. В честь 198-й годовщины национально- освободительной революции 1821-1829 годов, приведшей к освобождению страны от ига османских турок, Павлопулос принял перед зданием парламента в центре Афин военный парад.

Прогрессивную роль в судьбе греческого народа сыграла Россия, способствовавшая вызволению Эллады из-под 400-летнего османского владычества. В октябре 1827 года русская эскадра, действовавшая вместе с французской и английской, в морском сражении в греческой бухте Наварино полностью уничтожила флотилию Османской империи. Ключевую роль в обретении греками независимости сыграла победа России над Турцией в войне 1828-1829 годов, когда основная часть турецкой армии ушла из Греции и была разгромлена русскими войсками в Восточной Анатолии и Болгарии. Согласно 10-й статье Адрианопольского мирного договора, Греция получила автономию, а 24 апреля 1830 года — полную независимость.