Володин: российско-греческие отношения опираются на прочные традиции дружбы народов

Отношения России и Греции опираются на прочные традиции дружбы народов — в мире найдётся не так много стран с такой богатой историей отношений, сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин на встрече с председателем партии «Новая демократия» Греческой республики Кириакосом Мицотакисом.

«Российско-греческие отношения опираются на прочные традиции дружбы народов, наши страны, народы исторически вместе строили своё будущее», — сказал он. Он отметил, что Россия бережно хранит общее духовное и культурное наследие. «Важно, чтобы это не только сохранилось, но и развивалось. В мире найдётся не так много стран, у которых есть такая история отношений, мы этим очень дорожим», — заявил Володин.

Он отметил, что отношения между Москвой и Афинами должны развиваться на принципах дружбы, взаимопонимания, равноправия и невмешательства в дела суверенных государств. Также спикер подчеркнул, что Россия открыта к диалогу и указал на необходимость развития контактов в рамках парламентского измерения.

Председатель партии «Новая демократия» Кириакос Мицотакис, заявил о том, что всегда выступал за укрепления отношений с Россией.

«Я уверен, что несмотря на эти трудности и геополитические потрясения, дружба между нашими народами глубока. (…) Конечно, нас связывает уверенность, что эти исторические культурные религиозные связи позволят нам еще больше укрепить наши дружеские двусторонние связи. (…) Партия, представителем которой я являюсь, всегда была в первых рядах за укрепление отношений с Россией», сказал Кириакос Мицотакис. Греческий политик также поблагодарил Вячеслава Володина за возможность начать визит в Россию именно с посещения Государственной Думы.

«Кроме дружбы межу нашими народами есть дружба между партиями — между «Новой демократией» и Россией. Греция — это страна-член НАТО и ЕС, но это не значит, что мы не могли бы в двустороннем порядке развивать наши отношения», — добавил Мицотакис. «В Греции, в лице нашей партии, вы всегда найдете надежного союзника», подчеркнул Кириакос Мицотакис.

Дипломатические отношения между Россией и Грецией были установлены в сентябре 1828 года, в 2018 году отмечалось их 190-летие и 25-летие подписания Договора о дружбе и сотрудничестве 1993 года. Ранее председатель парламента Греческой Республики Николаос Вуцис в интервью «Парламентской газете» отметил, что Грецию и Россию традиционно связывают очень хорошие отношения, как на уровне правительств, так и гражданских обществ. По его словам, в последние годы сотрудничество между станами стало теснее, благодаря развитию двусторонних связей в туристической отрасли.