Землянам угрожают неуязвимые бактерии-мутанты из космоса

Российские ученые выяснили, что побывавшие в космосе и вернувшиеся на Землю бациллы изменились: они начали многократно делиться, стали более живучи и повысили патогенность (способность возбуждать различные заболевания). Различные земные организмы смогли выжить в жестких условиях космоса на поверхности Международной космической станции в рамках проведенного российскими учеными эксперимента «Биориск». Эксперимент проводился в течение 31 месяца на внешней поверхности МКС.

Как рассказала РИА Новости заведующая лабораторией микробиологии Института медико-биологических проблем РАН Наталия Новикова, у побывавших в космосе микроорганизмов была отмечена высокая агрессивность и устойчивость к антибиотикам. Наиболее существенные изменения были выявлены у бацилл. Обычно эти микроорганизмы размножаются делением на две клетки, но у вернувшихся из космоса особей отмечалось образование множества новых клеток. Кроме того, побывавшие в космосе микроорганизмы оказались более патогенны, чем их «собратья» на Земле, рассказала ученая.

Также у штаммов бактерий вида Bacillus subtilis наблюдалось повышение устойчивости к антибиотикам. Таким образом, в жестких условиях открытого космоса особую «живучесть» проявили наиболее агрессивные штаммы, сделали вывод ученые.
Присоединяйтесь к нам Вконтакте.