Почему некоторые люди всюду опаздывают?

Да и у каждого наверняка есть такой человек. А может вы сами и есть такой человек. Люди, которые все время опаздывают. Складывается впечатление, что такие люди опаздывают всегда и всюду, независимо от ситуации. Они не в состоянии прийти вовремя, как бы они не старались это делать.

Скорее всего, у каждого из нас есть знакомый, который никуда не успевает вовремя. И многие из таких персонажей, вероятно, постоянно утешают ожидающих их людей фразами вроде «Я уже близко» или «Буду через пять минут», а прибывают на место встречи гораздо позднее обещанного, как правило, придумывая оправдания.

Опаздывающие люди забирают самый ценный ресурс — время. Время ожидания можно было бы использовать гораздо эффективнее и целесообразнее, чем ждать того, кто опаздывает, и нервничать при этом. Когда ждешь человека, который опаздывает без уважительной причины, ваше время становится менее ценным, чем его. И вот, вы вознаграждены его присутствием. Опаздавший считает, что причиненные вам неудобства совсем ничто, по сравнению с тем удовольствием, которое вы получили, дождавшись его.

Причина постоянных опозданий также может крыться в самом характере человека. Так, доктор Уитборн отмечает версию фрейдистских психологов, убежденных в том, что чрезмерная непунктуальность может быть присуща людям, у которых есть склонность к саморазрушению. Она затягивает их в ловушку бесконечного цикла опозданий и презрения как со стороны окружающих, так и самого себя. Однако специалисты говорят, что эта проблема, возможно, объясняется некоторыми психологическими моментами, а не банальной невоспитанностью и плохой организованностью.

В любом случае причин для вечной непунктуальности может быть много. Если у вас есть возможность сузить круг своих мотивов, то вы станете на шаг ближе к избавлению от вредной привычки. Как вы считаете, как быть в таких ситуациях? Как воздействовать на тех, кто опаздывает?