Кипр сообщил, что Евросоюз запретил двусторонние встречи с Россией

Встречу президента Кипра Никоса Анастасиадиса с главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Нью-Йорке отменили из-за того, что Евросоюз (ЕС) запретил двусторонние встречи с представителями России, заявил представитель правительства Кипра Мариос Пелеканос. Он уточнил, что Кипр поддержит все решения ЕС, потому что нужно «идти сообща».

Господин Пелеканос рассказал, что накануне в Нью-Йорке прошла внеочередная встреча министров иностранных дел ЕС. На встрече, в которой участвовал в том числе глава МИД Кипра Иоаннис Касулидис, обсуждали ситуацию на Украине. «Были введены в действие руководящие принципы ЕС избегать двусторонних встреч с Россией. Поэтому, учитывая такой подход, мы пошли на отмену запланированной заранее встречи (президента Кипра.— «Ъ») с господином Лавровым»,— пояснил чиновник журналистам (цитата по «РИА Новости»).

Господин Лавров прилетел в Нью-Йорк на Генеральную ассамблею ООН, которая проходит с 20 по 26 сентября. Министру запрещен въезд в США из-за санкций, но визу ему выдали. В МИД РФ заявили, что встретиться с Сергеем Лавровым просили главы МИД Германии и Франции. О планах российской делегации — в материале «Ъ» «Огонь, ассамблея. Огонь, батальон».

kommersant.ru / Лаура Кеффер