Морские археологи в Греции исследовали крымский корабль, затонувший 1500 лет назад

В Греции морские археологи завершили исследование корабля, затонувшего полтора тысячелетия назад в районе Фурни. Благодаря артефактам, поднятым с места крушения, специалистам удалось установить, что судно пришло сюда от берегов Крыма. Информация о находке была размещена на официальном сайте Министерства культуры Греции.

Корабль был обнаружен неподалеку от мыса Фигу на песчаном дне на глубине около 48 метров. По словам морских археологов, это очень сложное место для работы под водой. Ученым потребовалось шесть миссий, чтобы поднять со дна все артефакты, найденные на корабле. Судно удалось идентифицировать благодаря найденным на нем керамическим сосудам. Ученые пришли к выводу, что корабль потерпел крушение в период между 480 и 520 годами. Со дна были подняты остатки ценного груза – фрагменты глиняных амфор шести различных типов. Такие в то время изготавливались в районе Крыма и Черноморского Понта.

Помимо крымских амфор археологи подняли со дна остатки керамической посуды, которую использовали в Фокее, а также несколько амфор происхождением из Синопы. Исследование проходило под руководством археолога Джорджа Куцуфлакиса. В подводных работах было задействовано 25 водолазов разных специализаций – археологи, архитекторы, экологи, фотографы, операторы. В работе экспедиции также принимали участие студенты. Всего в рамках проекта было выполнено 292 погружения, что соответствует примерно 220 часам работы на морском дне. Полученные в результате исследования данные помогут при проведении планомерного изучения затонувших кораблей.