МИД: Россия не вмешивается во внутренние дела Греции

Россия не вмешивается во внутренние дела Греции в ситуации вокруг названия Македонии, но продолжит высказывать свое мнение по этому вопросу, поскольку он входит в компетенцию Совета Безопасности ООН. Об этом заявил во вторник журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, комментируя обвинения МИД Греции в адрес Москвы.

«Мы никак не вмешиваемся во внутренние дела Греции, но в тех вопросах, которые входят в компетенцию Совета Безопасности ООН, Россия будет высказывать свою точку зрения», — сказал он.

Грушко указал, что распространенный в понедельник комментарий МИД РФ, в котором подвергалось критике решение парламента Македонии о внесении поправок в конституцию страны в связи с запланированным переименованием, стал принципиальной оценкой того, «как проходили переговоры [между Афинами и Скопье о переименовании Македонии], под каким международным давлением» и беспрецедентным вмешательством, продемонстрированным Западом ради достижения вполне понятных геополитических целей.

После того как российское внешнеполитическое ведомство распространило указанный комментарий, МИД Греции призвал РФ не вмешиваться в ее внутренние дела из-за Преспанского соглашения и признать Бывшую Югославскую Республику Македонию под названием Северная Македония.

ТАСС