Обломки российского корабля XVIII века нашли у берегов Турции

Фрагменты трёхсотлетнего российского военного корабля с изображением двуглавого орла и надписями на кириллице обнаружили учёные из Турции в Эгейском море. Специалисты уже подняли на поверхность одну из пушек, однако ряд любопытных предметов всё ещё находится на дне.

Обломки российского корабля XVIII века нашли у берегов Турции Фото: facebook.com/TCKulturTurizm
Российский корабль был обнаружен в ходе экспедиции с применением подводного роботизированного комплекса, погрузившимся на 65 метров. После того, как обломки короля были замечены, специалисты подключили к работе дайверов, которые подняли на поверхность пушку, достигающую почти трёх метров в длину. Вес находки составляет около двух с половиной тонн. Именно на пушке специалисты увидели двуглавого орла и надпись, пишет «Российская газета» со ссылкой на Министерство культуры и туризма Турции.

Изучив само судно, специалисты обратили внимание на то, что оно было построено из дерева, а его нижняя часть покрыта медью. Помимо пушки, которую уже удалось поднять, на дне остаются другие орудия, а также ядра, детали такелажа и кухонная утварь. Всего на площади около двухсот квадратных метров разбросано несколько десятков предметов, уточняется в сообщении.

Напомним, недавно неподалёку от берегов Болгарии другие специалисты обнаружили корабль, предположительно являющийся древнейшим «нетронутым» затонувшим судном в мире. Учёные обратили внимание на то, что очень похожий корабль изображён на одной из знаменитых древнегреческих ваз, «посвящённой» путешествию Одиссея.

Полтора месяца назад неподалёку от мыса Тарханкут в Крыму учёные обнаружили корабль, построенный почти столетие назад. Предполагается, что судно было спущено на воду в 1920 году и носило название «Четвёртый». А в июне на затонувшем в XIX веке колесном пароходе под названием «Генерал Коцебу» было обнаружено 10 полотен, хранившихся на одном из нижних трюмов. Предполагается, что некоторые из них могли принадлежать кисти Ивана Айвазовского.