Все, что вы хотели знать про паром в Грецию

Обнародованы подробности паромного сообщения между Кипром и Грецией на этот год. Судно Daleela будет ходить только из порта Лимассола, рейсы будут проводиться между 29 мая и 3 сентября. Продажа билетов уже открылась. Глава Подминистерства шипинга Марина Хаджиманоли заявила, что ее ведомство придает большое значение поддержанию морского пассажирского сообщения между Кипром и Грецией. Напомним, оно стало реальностью два года назад и было «воспринято пассажирами с огромным энтузиазмом, который превзошел все ожидания».

За последний год паром перевез 7407 пассажиров, 2496 транспортных средств и 455 домашних животных. «Это свидетельствует, что морское пассажирское сообщение достигло своей цели. Оно создало новый сегмент рынка для туристов, которые хотят путешествовать на Кипр и с Кипра или с континентальной Европы и обратно по морю, со своим личным транспортом и двухколесными транспортными средствами», – сказала Хаджиманоли.

В этом году компания Scandro Holding Ltd приняла решение, что маршруты будут осуществляться только из порта Лимассола. Первый рейс состоится 29 мая, а последний, из Пирея в Лимассол, запланирован на 3 сентября. Всего будет совершено 22 рейса, шесть в мае-июне, семь в июле, девять в августе-сентябре. Стоимость проезда останется на уровне прошлого года. С той разницей, что детский билет станет дороже на 50 центов, а портовый сбор увеличится до 2 евро. Билеты можно забронировать онлайн на сайте компании с 17 апреля.

Порт Ларнаки оказался исключен из проекта в этом году по финансовым соображениям. При сегодняшних ценах на топливо у перевозчика возникли бы дополнительные расходы в размере 6-7 тысяч евро. По соображениям безопасности пассажиры не смогут оставлять предметы или продукты питания в транспортных средствах, для перевозки которых существует определенная процедура. Перевозка электромобилей на пароме запрещена. От планов морского сообщения с Израилем пришлось отказаться из-за событий в регионе. В этом году проверки безопасности вообще будут более строгими, общественность просят отнестись к этому с пониманием. Глава судоходного ведомства отметила, что у них хороший прогноз по рентабельности линии в долгосрочной перспективе, даже после окончания срока субсидирования проекта из бюджета в 2028 году.

«Подминистерство шипинга будет приветствовать любые усилия по постоянному морскому пассажирскому сообщению между Кипром и Грецией или с другой соседней страной», – сказала Хаджиманоли. Она добавила, что успех такого проекта будет зависеть от многих факторов, таких как спрос, частота маршрутов и финансовая автономность перевозчиков. Мэр Лимассола Никос Николаидис выразил свою радость по поводу начала третьего периода морского пассажирского сообщения между Кипром и Грецией и поздравил подминистерство с успехом в создании нового сервиса. Он заверил, что муниципалитет Лимассола и все заинтересованные стороны продолжат сотрудничество на благо проекта.

Текст подготовлен по материалам «Политис»