На выставке в мэрии Древней Олимпии выставили факел Московской Олимпиады

Факел XXII Летних Олимпийских игр 1980 года в Москве и факелы Олимпиад 1936 года и позже демонстрируются на выставке, проходящей в мэрии города Древняя Олимпия в Греции. Об этом в интервью корреспонденту ТАСС рассказал частный коллекционер, владелец коллекции этих факелов Стратос Климу, работающий в генеральном секретариате по спорту Греции.

«Это моя личная коллекция, она демонстрируется в здании мэрии Древней Олимпии по приглашению мэра по случаю завтрашней торжественной церемонии зажжения Олимпийского огня для Игр в Париже 2024 года», — рассказал Климу. «Все факелы в коллекции оригинальные, кроме факела из Хельсинки 1952 года, — пояснил владелец. — Все коллекционеры знают, что тех факелов было изготовлено очень мало — всего 18 штук, и простому коллекционеру, как я, найти такой невозможно. А вот факел с Олимпиады 1980 года в Москве, насколько я помню, я приобрел в интернет-магазине eBay».

По словам коллекционера, выставка олимпийских факелов отправится и во Францию. «Сразу же после церемонии в Древней Олимпии она прибудет в афинский район Перистери, а с 18 июня начнет демонстрироваться во Франции. 24 июня она будет развернута в Париже. Она фактически находится в шестимесячном путешествии. Это исключительно интересный опыт, я надеюсь, что все пройдет хорошо», — сказал Климу.

Коллекция Климу
Он отметил, что собирает свою коллекцию уже 40 лет. «Вначале все было намного легче. Тогда я начал собирать более простые вещи — памятные значки, медали, а в какой-то день мне удалось приобрести недорого два олимпийских факела, и это послужило стимулом для моей дальнейшей коллекционерской деятельности», — сказал Климу. По словам коллекционера, собранные им факелы демонстрировались в Токио в 2018 году в течение 2,5 месяца по приглашению греческого посольства в Японии. «Там специально создали эти стеклянные стенды, без которых выставку невозможно было бы проводить, а по возвращении мне их подарили, — отметил Климу. — Думаю, что вхожу в число счастливых коллекционеров, потому что могу показывать свои экспонаты людям. Есть ведь и коллекционеры, которые хранят шедевры только для себя, но я принадлежу к той категории людей, которые хотят поделиться своей радостью с другими».

Владелец собрания подчеркнул, что его собственные финансовые возможности очень небольшие, потому он и собирает свою коллекцию столько лет. «Приходится ждать до тех пор, пока появится реальная возможность купить по доступной цене», — пояснил он. На вопрос, собирается ли он приобрести факел Олимпийских игр в Париже, коллекционер ответил, что «это будет очень трудно сделать». «Дело в том, что их всего 1500 штук, и планируется, что их не дадут ни одному из факелоносцев эстафеты Олимпийского огня и оставят по одному факелу в каждом городе, в котором побывает эта эстафета. Будет крайне нелегко приобрести такой факел, я возлагаю надежды на поездку во Францию, может быть, кто-то из организаторов захочет мне помочь. Из Токио, куда я ездил, хотя там и не состоялись Игры в 2020 году, организаторы мне отправили в качестве памятного подарка за организацию пяти выставок в 2018 году олимпийский и паралимпийский факелы. Я им благодарен от всей души», — сказал Климу.

Огонь для Олимпиады в Париже
16 апреля на археологической площадке Древней Олимпии пройдет традиционная церемония зажжения олимпийского огня для Олимпиады 2024 года в Париже от солнечных лучей с помощью параболического зеркала. Как сообщили корреспонденту ТАСС в Национальном олимпийском комитете (НОК) Греции, на церемонии будут присутствовать президент Греции Катерина Сакелларопулу, президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, руководитель оргкомитета Олимпиады в Париже Тони Эстанге, французский министр спорта, Олимпийских и Паралимпийских игр Амели Удеа-Кастера, госсекретарь по вопросам развития, Франкофонии и международного партнерства в Министерстве по делам Европы и иностранных дел Франции Хрисула Захаропулу (гречанка по происхождению), мэр Парижа Анн Идальго и президент НОК Греции, президент Европейских олимпийских комитетов и член МОК Спирос Капралос. Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа.

Спец. корр. ТАСС Юрий Малинов