СМИ: в Минобороны Греции опровергают намерение отправить F-16 Украине

Греция не намерена отправлять истребители F-16 Украине. Об этом пишет газета «Эфимерида тон синдактон» со ссылкой на источники в Минобороны республики. Ранее американский журнал Newsweek сообщил о «плане Афин отправить на Украину до 32 истребителей F-16», назвав их переброску в Киев «почти неизбежной». По словам источников греческой газеты, «о передаче греческих F-16 Украине не может быть и речи». «Вопрос о передаче Украине греческих F-16 не стоит. Речь идет просто о неудержимом написании сценариев», — заявили они.

Греческие СМИ ранее никогда не утверждали, что республика собирается просто так передать Украине F-16. Газета Realnews, например, писала, что F-16 можно было бы включить в пакет помощи на сумму 50 млрд евро, который ЕС решил выделить Украине на последнем саммите, если Евросоюз выплатит ВВС Греции соответствующую компенсацию.

Это же издание сообщило, что Минобороны Греции намерено продать 108 старых истребителей, которые будут заменены на новые. Среди них 32 самолета F-16 Block 30. Согласно оценкам, Греция могла бы получить почти $2,3 млрд от продажи всех этих истребителей. Издание считает, что потенциальными покупателями греческих самолетов могут быть страны Латинской Америки, США (для модернизации и последующей перепродажи), Индия и Украина.

ТАСС