Президент Кипра заявил, что республика находится в состоянии миграционного кризиса

Кипр в настоящее время переживает состояние миграционного кризиса, в связи с чем просит содействия со стороны Еврокомиссии. Об этом заявил журналистам президент республики Никос Христодулидис.

«Мы находимся в состоянии миграционного кризиса», — сказал он. «Внутри страны была проделана важная работа, впервые депортируется больше людей, чем прибывает на остров. Я имею в виду нелегальных мигрантов, я не говорю о тех, кто нуждается в международной защите, но Республика Кипр не может дальше находиться в такой ситуации», — заметил глава государства. Ранее Христодулидис провел экстренное совещание Совета национальной безопасности, которое было посвящено миграционной проблеме. Только за последние три дня сотрудники Береговой охраны республики перехватили 10 лодок с более чем 400 нелегальными мигрантами в районе мыса Греко, который является юго-восточной оконечностью острова.

Президент сообщил, что лично обратился за содействием к главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен во время состоявшегося у них телефонного разговора. «Мы со своей стороны сделали все, что нужно было сделать, чтобы контролировать ситуацию. Возникающая в сложившихся обстоятельствах проблема является внешней, поэтому я попросил личного вмешательства председателя Еврокомиссии», — подчеркнул Христодулидис. По его словам, власти страны в итоге могут пойти на принятие трудных решений, рассчитанных на переходный период. «Они могут не понравиться, но в долгосрочной перспективе принесут пользу в борьбе с [нелегальной] миграцией», — добавил он.

Посетивший в конце марта Кипр замглавы Еврокомиссии Маргаритис Схинас заявил, что Евросоюз рассматривает возможность заключения соглашения с Ливаном, призванного остановить поток мигрантов, которые прибывают в страны европейского сообщества. На фоне обострения проблемы правительство Кипра инициировало законопроект о создании госкомитета по вопросам иммиграции, который получил одобрение парламента. В число приоритетных направлений его работы входят борьба с нелегальными мигрантами и торговцами людьми, ускорение процедур рассмотрения заявлений о предоставлении убежища, улучшение условий в центрах приема и размещения.

Значительная часть нелегалов проникает на остров через так называемую зеленую линию — 180-километровую буферную зону, разделяющую Кипр на территории проживания греческой и турецкой общин, которую контролируют Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре. Контроль за этой разделительной зоной осуществляется на особых условиях, так как зеленая линия на Кипре не считается внешней границей Евросоюза. Чаще всего на Кипр прибывают нелегальные мигранты из Сирии, которые добираются до острова транзитом через Турцию и Ливан, прибегая к услугам морских контрабандистов.

ТАСС