Названы страны Европы, наиболее популярные среди российских туристов

Россияне стали чаще интересоваться путешествиями в Европу, в основном туристы выбирают экскурсионные туры и отдельные поездки в Италию, Францию, Черногорию и на Кипр, рассказали РИА Новости опрошенные представители отрасли. «Мы фиксируем возвращение интереса к Европе. Заявки на туры туда приходят ежедневно, но это все равно не тот уровень, который был у нас до пандемии. Все-таки Европа теперь — это не массовое направление выезда, как та же Турция, но спрос на туры на Кипр или в Черногорию стабильный. В топе по популярности также Италия, комбинированные туры с захватом нескольких стран, например Италия плюс Франция», — рассказали в туроператоре «Интурист».

В туроператоре PAC Group отмечают всплеск бронирования путевок в Европу. «Спрос на экскурсионные туры сейчас значительно вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В прошлом году туристы занимали выжидательную позицию, а сейчас привыкли к новым обстоятельствам — рейсам со стыковками, более длительным срокам изготовления виз, повышению курса евро», — рассказали в пресс-службе компании.

О росте интереса рассказал агентству и гендиректор туроператора Space Travel Артур Мурадян. «Рост интереса есть… С учетом того, что у нас появилось еще две страны (Болгария и Румыния — ред.), которые будут выдавать шенген, стало больше предложения и больше возможностей добраться стыковочными рейсами в Европу, как через страны СНГ, так и со стороны Ближнего Востока», — рассказал он.

В прошлом году в связи с неопределенностью с выдачей виз и отсутствием прямой перевозки туры в Европу большинство туроператоров, включая «Интурист», в продажу не ставили. «Сейчас у нас в ассортименте уже более 35 вариантов экскурсионных туров по Европе и туры на Сицилию, Сардинию, города Италии и в Грецию. Планируем добавлять в ассортимент больше курортных и городских отелей и вернуть в продажу туры в Венгрию, Францию, Испанию», — отметили в «Интуристе».

Руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова сообщила РИА Новости, что в начале мая из всех европейских направлений лидирует Франция: доля бронирований туда составляет 37% от всех европейских государств. «Следом идут Италия, на которую приходится 19,3% бронирований, и Испания, куда оформлено 17% заказов. В пятерку также вошли Кипр (7,8%) и Германия (5,8%)», — отметила она.

По мнению гендиректора Space Travel, большого роста турпоездок в Европу из России, несмотря на возросший интерес, в этом году ждать не стоит. «Сомневаюсь, что объемы поездок в Европу будут высокими. У нас существенно снизится трафик за счет того, что закрыта Финляндия. Когда она была открыта, через нее порядка 600 тысяч граждан России пересекали границу, по данным финских властей. А сейчас эта цифра будет приближаться к нулю», — пояснил гендиректор Space Travel.

Он пояснил, что в этом году рост турпоездок будет наблюдаться в первую очередь в популярные у россиян Италию, Францию, Грецию, но и он будет ограничиваться выдачей виз. «В среднем ожидание визы занимает от 2,5 недель до месяца. Все зависит от того, какую услугу клиент выберет при подаче и есть ли свободные слоты. Но, объективно, надо готовиться к месячному сроку, потому что проблемы с записью присутствуют», — указал Мурадян. В PAC Group, в свою очередь, отметили, что российские туристы в основном добираются до стран Европы на стыковочных рейсах через Стамбул, Белград, Дубай, Баку, Ереван, Тбилиси.

РИА Новости