В Греции заявили, что не передадут Киеву российские ЗРК без замены на аналогичные из США

Греция не передаст Украине зенитно-ракетные системы российского производства без замены на аналогичные системы ПВО западного производства. Это в очередной раз повторил глава Министерства национальной обороны Греции Никос Дендиас в интервью газете Political. Фрагменты интервью опубликовало Афинское Македонское агентство новостей. Отвечая на вопрос о том, просили ли Грецию направить «ТОР-М1», «Оса-АКМ» и «С-300» для усиления украинской обороны, Дендиас сказал, что «не идет и речи о их выводе из национальной системы ПВО Греции, куда они интегрированы, без замены их на системы вооружений с аналогичными или превосходящими боевыми возможностями». Кроме того, министр еще раз повторил, что, «как и в случае со всеми системами вооружений, в ходе их закупки появляются юридические обязательства в отношении их продажи или передачи». «В любом случае национальные интересы [Греции] являются приоритетом», — подчеркнул глава Минобороны.

Министру также задали вопрос, рассмотрит ли Греция отправку собственных военных на территорию Украины в случае, если западные страны поддержат предложения президента Франции Макрона на этот счет. «Нет такого вопроса, как это ясно заявил премьер-министр нашей страны Кириакос Мицотакис», — ответил Дендиас. Ранее руководство Минобороны Греции неоднократно заверяло, что Афины не будут передавать Киеву базирующиеся на греческом острове Крит зенитно-ракетные комплексы С-300, так как это ослабило бы греческую оборону перед лицом угроз со стороны Турции.

Официальный представитель греческого правительства Павлос Маринакис заявлял журналистам на брифинге, то Афины не намерены передавать Киеву С-300 и не собираются рисковать из-за этого обороной своей страны. Премьер Греции также утверждал в марте, что не существует договоренностей между Грецией и Украиной о передаче ей российских ЗРК для усиления ее ПВО. Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее предложил Греции передать или продать Украине вооружения в обмен на изучение Вашингтоном возможности предоставления Греции дополнительной помощи на сумму до $200 млн. Греческий информационный портал pronews.gr тогда отмечал, что обещанных американцами в виде компенсации $200 млн недостаточно для приобретения даже одной западной батареи ПВО, равной по боевым возможностям российским системам «Тор», «Оса», С-300, которые имеются у ВС Греции. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила на брифинге 28 февраля, что Россия намерена добиваться от Греции и других стран выполнения договоренностей о невозможности передачи российских вооружений третьим сторонам.

ТАСС