В Греции идет голосование на выборах президента РФ

Более 50 человек с раннего утра выстроились в очередь у избирательного участка в Афинах в помещении Российского центра науки и культуры (РЦНК), голосование на выборах президента РФ идет активно, передает корреспондент ТАСС. Очередь возникла перед участком в РНЦК еще до его открытия в 08:00 (09:00 мск). Люди постоянно подходят, их пропускают внутрь, попросив оставить сумки в специальных шкафах с ячейками, закрывающимися на ключ. Постепенно очередь увеличивается. По подсчетам корреспондента ТАСС, в настоящее время более 50 человек ожидают возможности зайти на территорию избирательного участка. Второй участок открыт в Салониках в генеральном консульстве РФ.

Посол России Андрей Маслов отметил в беседе с российскими журналистами хорошую подготовку к выборам президента РФ на избирательных участках в Греции. «Подготовка прошла у нас нормально, в соответствии с нашим законодательством, предписаниями Центральной избирательной комиссии, рекомендациями нашей территориальной мидовской избирательной комиссии, — сказал посол. — Поэтому сделали все возможное, чтобы провести квалифицированно голосование здесь, в Афинах, на нашем участке в Российском центре науки и культуры и в Салониках на базе нашего генерального консульства. Никаких препятствий со стороны местных властей не было. Как раз наоборот, в ответ на наше нотное обращение мы получили официальный письменный ответ с согласием на проведение голосования в Афинах и Салониках».

Дипломат отметил, что министерство иностранных дел также провело необходимую работу со спецслужбами, с полицией, которые здесь тоже обеспечивают безопасность проведения голосования. «Поэтому у нас никаких претензий к местным властям по организации голосования нет», — сказал он. Отвечая на вопрос по поводу возможных провокаций, посол сказал, что у дипломатического представительства пока нет никакой информации. «Мы приняли все необходимые меры безопасности. Рассчитываю, что все пройдет нормально. Но в таких вопросах, как вы понимаете, что-то прогнозировать сложно, тем более обстановка непростая», — пояснил Маслов.

Большой интерес к выборам
По его словам, на прошлых выборах в 2018 году в Афинах проголосовали чуть больше 3 тыс. избирателей, в Салониках — более 2,5 тыс. «Но тогда была и другая ситуация, сейчас мы находимся в изоляции, прервано прямое воздушное сообщение между Россией и странами Евросоюза, — сказал посол. — Тогда были туристы [из РФ], сейчас туристов нет. Нет и командировочных, людей, которые приезжали по служебным и личным делам. Поэтому в основном контингент голосующих — это будут российские граждане, постоянно проживающие в Греции, а также сотрудники российских загранучреждений». Маслов отметил, что спрогнозировать число проголосовавших в данный момент невозможно. Но, по его словам, интерес фиксируется большой, потому что на протяжении большого отрезка времени, предшествовавшего выборам, в посольство звонило очень много граждан, которые интересовались, как, когда и где будут проходить выборы. «Поэтому интерес есть, а цифры будут известны уже после 20:00 (21:00 мск — прим. ТАСС)», — сказал посол.

В посольстве РФ корреспонденту ТАСС сообщили, что итоговые результаты будут сообщены журналистам после того, как ЦИК утвердит протоколы голосования. Выборы президента России проходят с 15 по 17 марта. Впервые они проводятся в течение трех дней и с использованием дистанционного электронного голосования, которое доступно примерно в трети российских регионов. На пост главы государства претендуют четыре кандидата: Владимир Путин, Владислав Даванков, Леонид Слуцкий и Николай Харитонов.

© Юрий Малинов/ ТАСС