Открыто газовое месторождение на шельфе Кипра

По сообщению TotalEnergies, компания завершила эксплуатационные испытания оценочной скважины Cronos-2. Данная скважина принадлежит к Блоку 6 кипрского шельфа и расположена в 160 км от побережья.

Cronos-2 стала четвертой скважиной, пробуренной Eni после открытия газовых месторождений Calypso в 2018 г. и Cronos и Zeus в 2022 г. Бурение выполнено буровой установкой Transocean Barrents. Скважина вскрыла ту же толщу карбонатных коллекторов, что и Cronos-1, пробуренная в августе 2022 г. Дебит составил более 150 млн фут3/сут. На данном участке залегает несколько интервалов коллекторов хорошего качества. Мощность газовой залежи составляет более 260 м.

Эти данные были получены по результатам обследования первой скважины. Вторая была нацелена на выяснение дополнительного ресурсного потенциала. Блок 6 эксплуатируется TotalEnergies и Eni в равных долях участия. Эти компании присутствуют еще на шести блоках кипрского шельфа. В середине месяца министр торговли, промышленности и энергетики Кипра сообщил, что страна может начать добычу газа в 2026 г. В качестве первого месторождения для освоения рассматривается Cronos.

Источник: https://catalogmineralov.ru