Иерархи церкви Греции впервые отметят праздник Торжества православия без лидеров страны

Иерархи церкви Греции впервые проведут празднование Торжества православия в афинском монастыре Петраки без присутствия государственных и политических деятелей в знак протеста против принятия закона, легализировавшего браки однополых пар и усыновление ими детей. Об этом сообщил телеканал ERT-news. По его информации, из-за одобрения парламентом соответствующего закона иерархи Элладской православной церкви (ЭПЦ) нарушают многолетнюю традицию. Постоянный Священный Синод ЭПЦ постановил, что в 2024 году празднование Торжества православия 24 марта состоится не с официальной литургией в Афинской митрополии, а в монастыре Петраки. При этом решено не проводить традиционный визит в президентский дворец и не принимать участие в обеде с президентом Греции Катериной Сакелларопулу.

Как считает информационный портал ieidiseis.gr, конфликт церкви с правительством Греции после принятия закона об однополых браках дошел до крайней точки. Необычное решение Постоянного Священного Синода провести празднование Торжества православия без государственного и политического руководства воспринимается как предупредительный выстрел, пишет издание. Президент Греции заявила по поводу приглашения принять участие в трапезе, которое она направила Архиепископу Афинскому и Всея Греции Иерониму и членам Постоянного Священного Синода, что иерархам всегда рады в президентском дворце. Однако, отметила она, «в то же время уважают и их решение относительно того, принимать ли им это приглашение».

16 февраля парламент Греции принял закон, легализирующий браки однополых пар и усыновление ими детей. В 300-местном однопалатном законодательном органе на голосовании присутствовали 254 депутата. За принятие закона проголосовали 175 парламентариев, против были 77, воздержались 2. В ходе дебатов премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис утверждал, что эта реформа сделает жизнь граждан страны лучше, не отнимая при этом ничего у абсолютного большинства людей. Премьер отметил, что законом будут расширены права детей, которые уже живут в однополых семьях. По его словам, не предусматривается замена понятий «отец» и «мать» на «родитель один» и «родитель номер два». Религиозный брак является исключительным делом церкви, позиции которой правительство уважает, добавил Мицотакис.

Реакция церкви
Элладская православная церквь единогласно высказалась против браков однополых пар и усыновления ими детей. Иерархи заявили, что «гомосексуальность — это отклонение от закона Божьего». 4 февраля послание Синода было зачитано на воскресных службах в церквях Греции. В документе подчеркивается, что «церковь не может молчать» по этому поводу и не может принять «гомосексуальный брак». Синод подчеркнул, что законопроектом об однополых парах «продвигается отмена отцовства и материнства и преобразование их в нейтральных родителей». Всего этого Церковь не может принять, «потому что это предало бы ее миссию», говорилось в послании. Торжество православия — праздник, совершаемый в православных церквях в первую неделю (воскресенье) Великого поста. История праздника связана с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи после осуждения иконоборчества.

ТАСС