Масленица 2024: когда начинается, история и традиции

Один из самых веселых, вкусных и всеми любимых праздников — это Масленица. Неделя с ароматом блинов «призывает» весну и предваряет Великий пост, когда о веселье и сытной, сочащейся маслом, выпечке грешно будет даже думать. Блины, костры и народные гуляния — традиции Масленицы практически не менялись на протяжении веков. Что такое Масленица и как ее отмечать?

История праздника
Изначально Масленица — это языческий праздник. По разным данным, праздник посвящался либо Яриле, богу Солнца, либо Велесу, покровителю плодородия, сельского хозяйства и домашнего скота. В любом случае, в Масленичную неделю люди провожали зиму и «звали» солнце. Именно поэтому одной из традиций Масленицы и по сей день остаются костры — чем еще изгонять холод, как не огнем?

Фольклористы полагают, что Масленица входила в единый цикл с другими праздниками, посвященными плодородию: Семиком, Троицей, Иваном Купалой и «похоронами Костромы».

Крещение Руси не заставило людей забыть о любимом празднике. Он лишь оброс новыми смыслами и ритуалами. Основной «задачей» Масленицы стало объединение, прощение всех обид и подготовка к Великому посту. У Масленицы есть и второе название — Сырная седьмица. В это время верующим разрешалось есть рыбу, яйца и молочные продукты, а мясо уже было под запретом. Таким образом Масленица была своеобразным переходом от времени, когда есть можно все, к Великому посту с его строгими ограничениями.

В 2024 году Масленица начнется 11 марта и продлится до 17 марта. В последний день Масленицы вам придется быстро доесть все, что содержит животный белок, ведь с 18 марта начнется Великий пост.

Традиции Масленицы
Всю неделю на Масленицу полагается печь блины, устраивать застолья и гуляния и ходить в гости, а в воскресенье — сжигать чучело Масленицы. Это базовые знания, которыми обладает каждый. Однако для каждого дня Масленичной недели есть свои традиции и обряды.

В понедельник Масленицу встречали. Для этого выпекали первый блин, его называли поминальным. Его либо клали на подоконник, как подношение усопшим, либо отдавали нищим за помин душ умерших. Все последующие блины можно было с чистой совестью есть и угощать соседей и друзей. Также в этот день было принято ходить в гости.

Вторник Масленичной недели носит название Заигрыши. В этот день полагалось устраивать смотрины, договариваться о сватовстве и знакомить потенциальных женихов с невестами. Как раз пока Великий пост, пока Пасха — успеют присмотреться и все обдумать, а там уже можно и свадьбу планировать.

Среда — это Лакомка. И это особый день для тещ, ведь им нужно готовить застолье и закармливать любимого зятя блинами. Чем любимее зять, тем лучше его полагается кормить. В принципе, постараться стоит еще и потому, что к концу недели придется нанести зятю ответный визит.

В четверг веселье достигает апогея — в этот день начинается Широкая Масленица с массовыми гуляниями. Название дню дали соответствующее — Разгул. Хороводы, песни, пляски, кулачные бои, традиционное для регионов, где есть снег, строительство и взятие снежного городка и блины-блины-блины… А куда же без них.

Приходит пятница, а вместе с ней «час расплаты» для зятя, который до отвала наелся в среду. Пятница зовется Тещиными вечерками. В этот день теща идет в гости к дочке и ее мужу. Кстати, взять с собой подружек традициями не возбраняется и даже поощряется. В общем, мужчины, пеките блины, улыбайтесь и не ударьте в грязь лицом.

В субботу устраивались Золовкины посиделки. Молодые женщины приглашали в гости сестер мужа. Для моральной поддержки и большего веселья можно было позвать и своих подружек. Важный момент: если золовка не замужем, то приглашали незамужних подруг, если замужем — только семейных дам.

Завершается неделя проводами Масленицы и Прощеным воскресеньем. В этот день принято просить прощения у близких и поминать умерших. В этот день устраивают сожжение чучела Масленицы, а пепел развеивают над полем, чтобы год был урожайным. Больших застолий уже не устраивают — готовятся к Великому посту.

Приметы на Масленицу
Ну и какой же праздник без примет и гаданий! Например, можно гадать на блинах. Если первый блин вышел румяным, красивым и хорошо пропекся, семья весь год будет здоровой. Если блин вышел комом — увы, без врачей не обойдется. Первый блин тонкий, легкий и «кружевной» (в мелкую дырочку)? Год будет легким и все планы воплотятся. Если блин толстый и плотный, то для достижения цели придется серьезно потрудиться.

Для молодых девушек первый блин, который вышел золотым, ровным и легко снялся со сковородки, — знак скорого замужества. А вот если блин прилип, в ближайший год предложения руки и сердца можно не ждать. Также с помощью блинов можно было узнать имя суженого. Для этого нужно было испечь блин, выйти с ним на улицу, угостить первого встречного и спросить его имя. Так же будут звать и будущего жениха.