Захарова: Греция должна выполнять условия соглашения о непередаче вооружений РФ

Руководство России будет добиваться от Греции и других государств выполнения договоренностей о невозможности передачи российских вооружений третьим странам. Об этом 28 февраля в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Дипломат указала, что российская сторона неоднократно предостерегала Грецию от нарушения положения российско-греческого межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве от 30 октября 1995 года, согласно которому запрещается передавать третьим странам вооружения и военную технику, полученную в результате двустороннего сотрудничества, без взаимного письменного согласования.

«Мы будем и дальше требовать от Греции, как и от всех других стран, которым поставлялись российские вооружения и техника, неукоснительного соблюдения этого важнейшего двустороннего документа», — сказала она. Кроме того, Захарова отметила, что Москва неоднократно привлекала внимание Афин к вопросу поставок Киеву вооружений и военной техники, что создает угрозы для гражданского населения Донбасса. По ее словам, за поставку оружия Украине греческому руководству придется отвечать перед своим народом.

В конце января греческое издание Kathimerini сообщало, что правительство Греции одобрило передачу Киеву устаревших систем вооружения, при этом содержание пакета помощи не раскрывалось. Известно, что на вооружении Греции зенитные ракетные комплексы «Тор-М1» и «Оса», а также системы С-300. Позже, 5 февраля, представитель правительства страны Павлос Маринакис заявил, что Афины не намерены передавать Киеву С-300, так как не собираются подставлять под удар оборону своей собственной страны.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров еще в декабре 2022 года заявил, что Россия тщательно следит за выполнением обязательств со стороны Греции о невозможности передачи третьим странам зенитных ракетных комплексов С-300. Тогда о намерении передать Украине имеющиеся в распоряжении Греции С-300 заявил министр национальной обороны страны Никос Панайотопулос. Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне проводимой с 24 февраля 2022 года спецоперации РФ по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года. Решение было принято вследствие обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

iz.ru