В Греции связали выступления фермеров с сокращением импорта газа из России

© AP Photo / Thanassis Stavrakis

Дорогой американский СПГ, заменяющий российский природный газ, и импорт сельскохозяйственной продукции из Украины вывели греческих фермеров на улицы, заявил РИА Новости бывший депутат Европарламента Нотис Мариас, профессор институтов Евросоюза в Университете Крита и руководитель непарламентской партии «Греция – другой путь».

Во вторник, 20 февраля, Мариас пришел на митинг в центре Афин поддержать фермеров. Участники общенационального митинга фермеров в столице Греции заявили о намерении добиваться полного выполнения своих требований по поддержке сельского хозяйства. Акция протеста прошла на центральной площади Синтагма возле парламента. По оценке полицейских, в нем участвовали порядка 10 тысяч человек и примерно 150 тракторов, приехавших из разных регионов Греции.

«Протест греческих фермеров вызван сложной экономической ситуацией, в которой оказалась Греция в результате сокращения импорта дефицитного российского природного газа. Кроме того, по мере сокращения традиционных субсидий и поддержки сельского хозяйства и введения новых требований ЕС к так называемому «зеленому росту» греческие фермеры сталкиваются с резким ростом производственных затрат», — сказал Мариас корреспонденту РИА Новости.

По его мнению, еще одним фактором, усугубляющим положение греческих фермеров, является массовый беспошлинный импорт дешевой, хотя и сомнительного качества, сельскохозяйственной и животноводческой продукции из Украины, которая теперь связана соглашением о свободной торговле с ЕС. «Во время моего пребывания в Европейском парламенте в 2014-2019 годах я предупреждал о негативных последствиях для греческих фермеров и животноводов планировавшегося тогда соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной, против которого я голосовал», — добавил политик.

По его словам, фермеры на митинге требуют дешевой электроэнергии для сельских регионов, дешевого топлива для села, защиты от импорта из третьих стран и изменение Общей сельскохозяйственной политики ЕС. «Однако, к сожалению, дешевой сельскохозяйственной электроэнергии быть не может, поскольку Европейский союз и, конечно, Греция стали пешкой США и НАТО на службе новой холодной войны, и в результате Греция страдает от огромных негативных экономических последствий конфликта Евросоюза с Россией, которая традиционно снабжала старый континент и Грецию дешевым природным газом и так повышала конкурентоспособность европейской и греческой экономики», — подчеркнул Мариас.

По его словам, так как электроэнергия в Греции производится в основном из природного газа, очевидно, что до тех пор, пока Греция будет зависеть от импорта дорогого американского СПГ, цены на электроэнергию для сельского хозяйства не снизятся. «Но и с дорогим топливом для сельскохозяйственной техники ситуация примерно такая же», — сказал Мариас, напомнив, что в 2014 году Россия была крупнейшим поставщиком нефти по низким ценам, покрывая 41% от общего потребления, а сейчас Греция «обнулила» импорт нефти из России.

«Более того, греческое правительство заявило, что не может выделить дополнительные средства из государственного бюджета на поддержку греческих фермеров и поэтому обратится за помощью к ЕС, который, несмотря на выступления всех европейских фермеров, в итоге предпочел решением Европейского совета от 1 февраля дать европейским фермерам крохи, поскольку выделил 50 миллиардов евро для Украины», — заключил Мариас.

РИА Новости