Минкультуры Греции не будет запрещать сериал Netflix об Александре Македонском

Министерство культуры Греции не будет подавать в суд на американскую компанию Netflix, в документальном сериале которой выдающегося древнегреческого полководца, царя Македонии Александра Македонского изображают гомосексуалистом, и не будет запрещать этот фильм. Об этом заявила в парламенте министр культуры Лина Мендони в ответ на депутатский запрос лидера правой партии Демократическое патриотическое движение — Победа («Ники») Димитриса Нациоса.

Мендони подчеркнула, что фильм является образцом «чрезвычайно низкого качества художественного повествования с мерзким содержанием». По ее словам, сериал «намеренно фальсифицирует исторические факты о личности Александра Великого, представляя его имеющим гомосексуальные отношения со своим близким другом Гефестионом». Министр, однако, исключила судебный иск к Netflix. «Мы не можем интерпретировать нашими собственными нормами эту великую личность, которая не нуждается в самозванных защитниках своего морального облика, — сказала Мендони. — Министерство культуры не подвергает цензуре искусство, не манипулирует, не ограничивает его ни превентивно, ни репрессивно. Цензура характерна для авторитарных режимов. Такие вопросы не решаются в судах, и именно так мы относится и к случаю с Netflix».

Лидер партии «Ники» ранее потребовал в своем депутатском запросе, чтобы глава Минкульта защитила культурное наследие Греции и приняла соответствующие меры против владельцев компании Netflix «за умышленную фальсификацию исторических фактов о личности Александра Македонского». В документальном сериале Alexander, The Making of a God, который начал транслироваться Netflix по подписке, с первой серии Александр Македонский представлен в гомосексуальном контексте со своим другом Гефестионом. Как отмечает греческий портал iefimerida.gr, в социальных сетях по поводу сериала было оставлено немало комментариев тех, кто обвиняет Netflix в пропаганде и коммерциализации гомосексуализма.

Протесты в Афинах против однополых браков
В Афинах на центральной площади Синтагма напротив парламента Греции в минувшее воскресенье прошел массовый митинг против намерений правительства легализовать браки однополых пар и усыновление ими детей. Правительство внесло 1 февраля данный законопроект в парламент. Ожидается, что дискуссия по нему и голосование состоятся 15 февраля.

Планы греческих властей по легализации браков однополых пар и усыновления ими детей активно поддерживаются Соединенными Штатами. В распространенном 10 февраля МИД Греции совместном коммюнике Греции и США по случаю состоявшегося в Вашингтоне 5-го раунда стратегического диалога между двумя странами говорилось, что «Соединенные Штаты приветствовали обязательства премьер-министра Кириакоса Мицотакиса законодательно закрепить равенство в браке и продолжить реализацию Национального плана действий по расширению защиты людей ЛГБТК+ в Греции».

ТАСС