На Кипре увеличился объем фальшивых евро

Центральный банк Кипра сообщил, что в 2023 году в островном государстве значительно вырос объем поддельных купюр евро. В общей сложности из обращения изъяли 642 банкноты различного номинала. Это на 42,4% больше, чем в 2022 году.

При этом, самые распространенные фальшивые банкноты на Кипре оказались купюры номиналом 20 евро. На них пришлось 41,7% от общего числа изъятых фальшивок. Также было проверено около 6,7 млн монет, из которых забраковали 0,14% (9 231 монету). Большинство подделок были выявлены банковскими кассирами. Центральный банк Кипра призвал граждан быть осторожными и детально проверять получаемые ими банкноты при кассовых операциях. Инструкцию как это сделать можно найти на сайте главного финансового учреждения страны или Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Центральный банк Кипра несет ответственность за выпуск как банкнот, так и монет. В частности, он печатает количество купюр, разрешенное ЕЦБ. Что касается монет, то они подпадают под юрисдикцию правительства. Оно в свою очередь назначило Центральный банк своим представителем по всем вопросам, связанным с чеканкой монет евро на Кипре, еще в 2016 году. Центробанку разрешается изымать из обращения как банкноты, так и монеты, которые он сочтет непригодными. Следует отметить, что большой рост фальшивых банкнот в 2023 году был зафиксирован и в Евросоюзе.

Согласно ЕЦБ, во всех странах Евросоюза было изъято в общей сложности около 467 тысяч поддельных банкнот евро различного достоинства. Это на 24,2% больше, чем в 2022 году. Как оказалось, фальшивомонетчики чаще всего подделывают банкноты номиналом 50 и 20 евро. На их долю приходится 72,4% от общего количества. Интересно, что 97,2% поддельных банкнот в 2023 году были выявлены в государствах еврозоны, 1,9% – в остальных государствах Европейского союза, а 0,9% – в других странах мира.

dom.com.cy