Греческие студенты провели митинг в Афинах против частных университетов

Массовый митинг студентов против законопроекта правительства Греции, который разрешит создавать в стране частные университеты, прошел в центре Афин, передает корреспондент ТАСС. Тысячи студентов в очередной раз собрались у здания ректората Афинского университета, развернули транспаранты с лозунгами «Нет частным вузам!», «Признавать дипломы только госуниверситетов!», «Борьба студентов — это борьба всего общества!», «Борьба до конца!», «Только бесплатное образование!». По оценке информационного портала news247.gr, в митинге принимают участие более 10 тыс. человек. Как сообщили организаторы акции, на ней представлены более 150 студенческих организаций и обществ страны.

Одна из студенток по имени Георгия рассказала ТАСС, что учащиеся возмущены намерением властей разрешить частные вузы. «Мы уверены, что они хотят допустить частные вузы, в основном отделения зарубежных университетов, чтобы там могли учиться дети богатых, — сказала она. — Дипломы госвузов, которые получают все меньше государственных субсидий, будут обесцениваться. Затем они введут платное обучение в госвузах. К этому все идет. Такое уже имеет место в колледжах, где для подготовки к всегреческим экзаменам учащимся приходится обращаться на платные курсы по отдельным предметам». Кроме того, по словам студентки, правительство подготовило законопроект, нарушая конституцию страны, которая разрешает только государственные высшие учебные заведения. «Надо было бы сначала внести изменения в конституцию, если бы другие партии это позволили сделать», — сказала она.

Требования студентов поддержали Федерация работников среднего образования и Федерация преподавателей Греции, проводящие краткие забастовки, а также Высший совет профсоюза государственных служащих. Он организовал в поддержку студентов акцию протеста на центральной площади Синтагма напротив греческого парламента. Движение перед парламентом не закрыли, поэтому участники проводили митинг на тротуаре около станции метро.

Конституционный запрет
В Конституции Греции написано, что все греки имеют право на бесплатное образование на всех ступенях в государственных учебных заведениях. Высшее образование предоставляется исключительно учебными заведениями, имеющими статус юридических лиц публичного права и полностью самоуправляемыми. Эти учебные заведения находятся под надзором государства, имеют право на финансовую поддержку с его стороны и функционируют на основе законов об этих заведениях, говорится в документе.

По сообщению портала news247.gr, для оказания давления на власти студенты захватили примерно 250 помещений факультетов госвузов из 433, которые имеются в стране. Из-за этого правительство приняло решение о проведении университетских экзаменов в онлайн-формате. Правительство уже представило законопроект под названием «Укрепление государственного университета — Основы работы филиалов зарубежных университетов» и ожидает, что он будет принят парламентом до конца февраля. Согласно документу, негосударственные вузы смогут набирать студентов на учебу на платной основе с сентября 2025 года.

ТАСС