В Греции сняли запрет на посещение стадионов болельщиками

С 13 февраля футбольные стадионы в Греции после временного запрета снова открываются для болельщиков при жестких мерах безопасности. Об этом 7 февраля на брифинге заявил заместитель министра образования, религии и спорта Яннис Вруцис, сообщает Афинско-Македонское агентство новостей AMNA. По словам Вруциса, власти страны сформируют новый постоянный комитет по борьбе с насилием, который будет вводить строгие санкции за нарушение действующих правил по проведению спортивных мероприятий. В частности, если во время игры на поле упадет петарда, факел или другой опасный предмет, принимающая команда свой следующий домашний матч проведет без зрителей.

Как подчеркнул заместитель министра, правительство, вводя соответствующие меры, не намерено вмешиваться в ход футбольного чемпионата и как-то влиять на рейтинги команд. «Однако государство имеет право защищать безопасность граждан, что на стадионах означает безопасность зрителей», — сказал политик. Вруцис добавил, что с 6 марта начнется второй процесс по установке камер видеонаблюдения на спортивных объектах. Любой стадион, который не выполнил эти технические требования, не сможет принимать зрителей. Кроме того, с 9 апреля билеты на спортивные мероприятия будут продаваться только с подтверждением личности покупателя с регистрацией соответствующих данных на государственном портале.

Как писала ранее «Парламентская газета», в декабре 2023 года власти Греции объявили о закрытии до 12 февраля футбольных стадионов для болельщиков. Решение о запрете последовало после столкновения порядка 150 фанатов с полицией, в результате которого погиб один страж правопорядка.

арламентская газета