Греция поддерживает возобновление переговоров по кипрской проблеме

© pxhere.com

Греческая Республика решительно поддерживает усилия по возобновлению переговоров об урегулировании кипрской проблемы на основе резолюций Совета Безопасности ООН, предусматривающих создание двухобщинной, двухзональной федерации. Об этом 6 февраля заявил министр иностранных дел Греции Йоргос Герапетритис в ходе переговоров в Афинах с личным посланником Генерального секретаря ООН по Кипру Марией Анхелой Ольгин.

Как сообщает пресс-служба греческого внешнеполитического ведомства, Герапетритис подчеркнул необходимость приложить все возможные усилия для достижения справедливого и устойчивого решения вопроса по воссоединению Кипра на основе международного права и европейских ценностей. Глава МИД добавил, что такое урегулирование кипрской проблемы создаст условия для обеспечения стабильности, мира и экономического развития во всем Восточном Средиземноморье.

Личный посланник Генерального секретаря ООН по Кипру находится с визитом в Афинах в рамках ее первого раунда контактов с целью возобновления переговоров по решению кипрского вопроса. Кипр фактически разделен по национальному признаку с 1974 года. Раскол произошел в результате вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом, устроенным сторонниками присоединения острова к Греции. На оккупированной территории в 1983 году была провозглашена непризнанная мировым сообществом так называемая Турецкая Республика Северного Кипра. Попытки добиться воссоединения острова предпринимаются под эгидой ООН с 1975 года, однако пока безрезультатно.

Автор: Игорь Байков