Власти Греции наводят порядок в ценах. Люди не верят, что жизнь станет дешевле

Правительство Греции обещает решить проблему высоких цен: кабмин заявил, что будет бороться с тем, что называет «инфляцией жадности» — попыткой некоторых игроков и стран заработать сверхприбыли в условиях рыночных перекосов и кризиса.

«Греция — не банановая республика» — с таким посланием обратился премьер-министр Кириакос Мицотакис к транснациональным компаниям, многие из которых, по его мнению, придерживаются искаженной коммерческой практики, в результате чего цены на многие продукты в Греции на 20-40 процентов выше, чем у соседей по ЕС. Власти анонсируют их торможение уже к весне. Население предпочитает дождаться результатов. «Цены высокие, я очень быстро теряю деньги», — жалуется пожилой житель Афин. Верит ли он в лучшее? «Мы с вами скоро сами увидим», — осторожно говорит респондент.

Еще одна пожилая женщина только что закончила покупки на одном из рынков. «Вот… семь евро за зелень, — показывает она пакет. — Больше нечего сказать». На вопрос журналиста, верит ли она в возможность спада цен, женщина реагирует с улыбкой. «Я давно живу и повидала разное, — говорит она. — Так вот, на моей памяти, если цены росли, больше они не снижались».

Власти утверждают что устранят перекосы на рынке и добьются чистоты прейскурантных цен, а также специально займутся продуктами особой социальной значимости — например, детскими смесями и молоком. Пол Маринакис, пресс-секретарь правительства Греции, уточнил: «Расчетная точность импортных цен — вот проблема номер один для всей страны и соответственно, это приоритет для правительства. Кабмин уже приступил к осуществлению целенаправленных мер, которые помогут справиться с высокими ценами». Правда, греческая оппозиция не согласна с заявлениями о том, что дороговизна в стране связана с ценообразованием импорта. Ее представители считают, что стартовавший в 2021 год рост цен — итог ошибок Афин.

Euronews