На Кипре снизился объем ипотечных кредитов

По данным Центробанка Кипра в 2023 году в стране было зафиксировано значительное сокращение выдачи новых кредитов на приобретение жилья — порядка 20% в годовом исчислении. В частности, объем ипотечных ссуд с января по сентябрь 2023 года достиг 746,2 млн против 932,4 млн евро в соответствующем периоде 2022 года. При этом, на Кипре продолжается рост цен на недвижимость.

По мнению Центробанка, снижение спроса на новые ипотечные кредиты было ожидаемым в результате единой ограничительной денежно-кредитной политики европейского регулятора, которая привела к повышению процентных ставок. В Центробанке также отметили, что средняя ставка по жилищным кредитам составила 4,4% в третьем квартале 2023 года по сравнению с 4,3% во втором квартале 2023 года и 2,7% в соответствующем периоде 2022 года.

Кроме того, согласно последнему исследованию Центробанка критерии финансирования ужесточились по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как тот же опрос подтверждает продолжающееся снижение спроса на кредитование. Центральный банк подчеркнул, что вышеупомянутые события, похоже, не окажут существенного негативного влияния на общий спрос на недвижимость в 2023 году.

Цены на жилье продолжат повышательную тенденцию, главным образом, в результате увеличения спроса на недвижимость со стороны как местных, так и иностранных покупателей. К слову, внутренний спрос остается на относительно высоком уровне, а интерес иностранцев увеличивается. Напомним, по данным Статистической службы, индекс цен на жилье за третий квартал 2023 года оказался на уровне 110,65 единиц, зафиксировав годовой прирост на 0,6%.

dom.com.cy