Кипр инвестирует в увеличение туристического сезона

Почти 18 млн евро выплатила Республика Кипр авиакомпаниям и туристическим агентам на поддержание их деятельности и привлечение в страну туристов. Об этом стало известно из данных, представленных парламентскому комитету по финансовым вопросам.

Комитет рассматривал запрос о выделении бюджетных средств в размере 8,7 млн евро на информационные кампании. Такие кампании проводит Подминистерство туризма в сотрудничестве с туроператорами и авиакомпаниями, чтобы увеличить число гостей острова, доходы от туризма и сроки туристического сезона. Как пояснил представитель Подминистерства туризма, общая сумма затрат составила 17,4 млн евро. Утверждение парламентского комитета требуется для половины выделенной на этой цели суммы, то есть для 8,7 млн евро.

Он также отметил, что с туристической точки зрения уходящий год был одним из лучших за все времена, несмотря на международные трудности. Количество прибывших увеличилось на 21% по сравнению с предыдущим годом. За период с января по октябрь 2023 года число прибывших на Кипр туристов составило 3 562 417 человек. Парламентский комитет большинством голосов одобрил траты ведомства.

sb-cyprus.com