Сочельник 6 января: что положено делать по традициям и что запрещено

Что говорят народные приметы о Сочельнике 6 января. 6 января православная церковь празднует «Навечерие» Рождества Христова (Рождественский сочельник). В этот день верующие идут в храм на всенощное бдение. Утром нужно убраться в доме, чтобы встретить Рождество в чистоте и порядке. Приготовить блюда к праздничному ужину.

Все еще длится пост, запрещены мясо, молоко и яйца. Однако православная традиция знает немало постных и очень вкусных блюд. На праздничном столе их должно быть 12. Традиционные – сочиво (в честь которого и назван день), кутья, рыба, узвар целых ягод. Сочиво делается из размоченных зерен пшеницы, ячменя или риса и меда. Можно добавить орехи, сухофрукты, мак или подсолнечные семечки.

Есть поверье, что в ночь с 6 на 7 января ангел спускается в хлев и слушает жалобы животных на плохое отношение. Поэтому в сочельник скотину хорошо кормят. Еще считается, что животные в эту ночь говорят на человеческом языке. Но подслушивать их опасно – услышавший такую беседу скоро умрет. Звездная ночь в сочельник предсказывает хороший урожай. Увидеть падающую звезду – к исполнению желания. Ужинать нужно в новой одежде, тогда наступивший год будет удачным. 6 января празднуют именины Евгений, Иннокентий, Клавдия, Николай, Сергей.

www.mk-mari.ru