Турция и Греция договорились продолжить контакты на высоком уровне

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара и Афины договорились продолжить контакты на высоком уровне, оставив открытыми каналы для диалога. Об этом он сказал на пресс-конференции в Греции, где находится с визитом.

«Мы хотим придать еще больший импульс нашим двусторонним отношениям. В ходе переговоров сегодня мы подчеркнули, что важно оставить каналы связи между нами открытыми. Мы договорились продолжать контакты на высоком уровне», — сказал он. Эрдоган добавил, что стороны договорились «встречаться не реже раза в год». Следующую встречу на высшем уровне он предложил провести в Турции.​​​​​​

Турецкий лидер сообщил, что у Турции и Греции «нет нерешаемых проблем», и что он «провел обмен мнениями с [премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом] относительно ситуации в Эгейском море и Восточном Средиземноморье». «Мы попросили наших глав МИД обсудить совместную работу на этом направлении. Мы хотим превратить Эгейское море в море мира, дружбы и сотрудничества. И хотим, чтобы наши шаги были примером для всего мира. Обсудили и кипрскую проблему. Справедливое, постоянное и эффективное решение этой проблемы с учетом реалий острова принесет пользу всему региону», — заявил Эрдоган.

Он сообщил, что стороны подписали совместную декларацию о дружбе и добрососедстве. «Обозначенные еще в 2021 году планы реализуются, что отрадно. Мы будем и далее развивать туризм и культурные связи. Мы договорились увеличить объем взаимной торговли до $10 млрд», — сказал Эрдоган. Он добавил, что стороны обсудили также вопросы безопасности и борьбы с терроризмом. Эрдоган приветствовал закрытие Грецией лагеря беженцев Лаврион.

ТАСС