Россияне в обозримом будущем будут летать на Кипр по Шенгенской визе

Стало известно, что Кипр может войти в Шенгенскую зону. Если не в 2024 году, то в 2026 году уж точно, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). Власти Кипра захотели установить безвизовый режим с США. А это возможно лишь странам, входящим в Шенгенское пространство. Несмотря на то, что Кипр с 2004 года входит в Евросоюз, он еще не присоединился к Шенгену.

Такое желание озвучил на днях министр иностранных дел страны Константинос Комбос. Тем более все технические моменты Кипр уже прошел. Последнее требование — подключиться к информационной системе SIS киприоты выполнили в июле текущего года. Эксперты считают, что у Кипра больше шансов на вступление в Шенген в 2024 году. Если в указанный период не получится, то страна не упустит шанса в 2026 году, когда будет председательствовать в Евросоюзе.

Если Кипру удастся осуществить свой план, то российским туристам придется оформить шенгенскую визу, сдавать биометрию, платить деньги и выполнять другие требования. Ранее Вести Московского региона сообщали, что туристы указали на три основные проблемы в Калининградской области.

Автор: Анфиса Слепцова