Кипр отказался принимать матчи израильских клубов в еврокубках

Власти Кипра решили не принимать матчи израильских футбольных клубов из соображений безопасности, заявила министр юстиции и общественного порядка страны Анна Кукидис-Прокопиу. Оставшиеся домашние матчи в еврокубках израильские команды проведут в Сербии. «Для государства на первом месте безопасность граждан, и, приняв во внимание всю информацию, мы решили, что подобные запросы на проведение футбольных матчей не должны встречать положительного ответа», — сказала министр.

Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение о проведении домашних матчей с участием израильских команд на нейтральных полях, в связи с чем встреча в рамкам группового этапа Лиги Европы «Маккаби» (Хайфа) с испанским «Вильярреалом» была перенесена на Кипр. После прибытия на Кипр игроков и персонал «Маккаби» оповестили, что они не смогут покидать отель без разрешения, за исключением тренировок и выезда на саму игру. Также команду обеспечили охраной, как со стороны Израиля, так и со стороны местных служб безопасности. Встреча прошла 9 ноября в кипрском городе Ларнака и завершилась со счетом 1:2 в пользу испанского клуба. Еще одна израильская команда «Маккаби» (Тель-Авив) играла с украинской «Зарей» в гостях в Польше. Встреча прошла 10 ноября в рамках тура группового этапа Лиги конференций и завершилась со счетом 3:1 в пользу «Маккаби».

16 ноября УЕФА объявил, что оставшиеся домашние матчи в еврокубках израильские команды проведут в Сербии. Клуб из Хайфы сыграет в Лиге Европы с французским «Ренном» на стадионе «Црвены Звезды» в Белграде 30 ноября, а тель-авивская команда 25 ноября и 14 декабря встретится в Лиге конференций с «Зарей» и «Гентом» соответственно в Бачка-Тополе. На Кипре несколько раз проходили пропалестинские демонстрации, а 21 октября неподалеку от посольства Израиля в Никосии сработало небольшое взрывное устройство, никто не пострадал. Власти Кипра усилили меры безопасности.

Конфликт Израиля и палестинского движения ХАМАС обострился после атаки ХАМАС на южные регионы Израиля и ракетного обстрела страны 7 октября. По заявлениям израильских властей, жертвами нападения стали больше 1400 человек. Израиль начал ответную операцию, которая включает авианалеты на сектор Газа. Позднее израильские военные приступили к наземной операции в секторе. Телеканал Al Jazeera со ссылкой на минздрав анклава, подконтрольный ХАМАС, сообщил, что с палестинской стороны жертвами стали как минимум 10 022 человека, среди которых 4104 — дети.

Редакция Forbes / Екатерина Зайцева