В Афинах состоялся массовый митинг в поддержку палестинцев

Массовый митинг в поддержку палестинцев с центральным лозунгом «Остановить резню в Газе» прошел в афинском парке Элефтериас («Свободы»), сообщает корреспондент ТАСС. Манифестацию организовали Компартия Греции, близкий к ней профсоюз Всегреческий боевой фронт (ПАМЕ), студенческие союзы и другие организации, присутствовали также палестинцы, проживающие в Греции.

Манифестанты, развевавшие палестинскими флагами, прошли маршем от парка Элефтериас к посольству США, а затем к посольству Израиля. Перед диппредставительствами участники марша выкрикивали: «Убийцы, убийцы!» и «Свободу Палестине!». Как отметил сайт Компартии Греции 902.gr, основное требование демонстрантов заключается в том, чтобы «остановить резню палестинского народа в секторе Газа государством — убийцей Израилем».

На митинге в парке Свободы было зачитано послание Всеобщего союза палестинских рабочих, в котором была выражена благодарность ПАМЕ и другим греческим профсоюзам за их практическую солидарность и поддержку народа Палестины. «Солидарность дает нам силы продолжать борьбу до победы. Да здравствует борьба народов!» — говорилось в послании. Участники митингов также осудили правительство Греции, которое поддерживает Израиль и США, что, в частности, проявилось в том, что Афины воздержались при голосовании в ГА ООН по резолюции о гуманитарном перемирии в секторе Газа.

Ранее, 18 октября, в центре Афин уже проходил многотысячный митинг в поддержку палестинцев и с осуждением Израиля. Тогда его участники также прошли маршем к посольству Израиля в столичном районе Психико, чтобы и там заявить о солидарности с палестинцами.

ТАСС