Русская община Кипра обратилась к Путину с призывом выдвинуться на новый срок

Русскоязычная община Кипра составила обращение с призывом к Владимиру Путину выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента России 2024 года. Документ единодушно поддержали участники мероприятия по случаю предстоящего Дня народного единства, которое открылось в Российском центре науки и культуры, передает корреспондент ТАСС с места события.

«В нынешний переломный момент истории именно Владимир Путин и только он способен защитить интересы России и ее граждан, обеспечить безопасность нашего государства, сохранить единство нашего многонационального народа перед лицом экзистенциальной угрозы с Запада, поэтому мы призываем его выдвинуть свою кандидатуру на новый президентский срок», — говорится в обращении. Зачитав текст, глава Координационного совета российских соотечественников (КСРС) Кипра Дмитрий Апраксин передал его послу РФ на Кипре Мурату Зязикову. «Мы постоянно общаемся с нашими соотечественниками на Кипре, и подавляющее большинство из них убеждены, что альтернативы Путину сегодня нет», — заявил Апраксин в беседе с корреспондентом ТАСС. «Считаем, что он обязательно должен выдвинуть свою кандидатуру», — добавил глава КСРС.

Русскоязычная община Кипра насчитывает более 100 тыс. человек. «Это их законное право», — подчеркнул посол РФ, добавив, что документ будет обязательно направлен в Москву. Глава российской дипмиссии отметил, что обращение общины к президенту Путину «является свидетельством того, что проживающим за рубежом соотечественникам небезразлична судьба России». «Данная инициатива отражает все то, что мне не раз приходилось слышать в общении с проживающими на Кипре россиянами», — продолжил посол. «Многие из них постоянно говорят о том, что именно Владимир Путин поставил заслон сепаратизму, экстремизму и терроризму на всей территории Российской Федерации, не допустив развала нашей страны, сделал ее инновационной и конкурентоспособной, что это человек слова и дела, который никогда не бросает сограждан в беде», — подчеркнул Зязиков. Глава дипмиссии РФ считает символичным то, что обращение к Путину прозвучало именно на Кипре, с которым Россию связывает давняя дружба и где проживает многочисленная русскоязычная диаспора. «Такая активная патриотическая позиция наших соотечественников полностью созвучна ключевым установкам российской дипломатии: следованию собственным национальным интересам и традиционным ценностям, построению многополярного мира», — добавил посол РФ.

Присутствовавшие на мероприятии киприоты горячо поддержали инициативу. «Избрание президента — это, конечно же, выбор российского народа, но невозможно оспорить тот факт, что при Путине Россия стала сильным государством, отстаивающим интересы своего народа, духовные ценности и справедливый миропорядок», — заявил член координационного совета Международного движения русофилов Микис Филаниотис.

Выборы президента России 2024 года
По избирательному законодательству, выборы президента РФ должны состояться в середине марта 2024 года. Окончательное решение о дате выборов Совет Федерации примет в декабре 2023 года, после чего политические партии должны провести свои предвыборные съезды и официально выдвинуть кандидатов. Путин еще не объявлял, намерен ли он выдвигать свою кандидатуру на выборах президента РФ.

ТАСС