Греция ищет способы заселить 750 000 пустующих домов и квартир

В Афинах, например, незанятыми остаются более 30% жилых объектов. Что случилось? Правительство Греции ищет способы вернуть на рынок недвижимости около 750 000 жилых объектов, которые ежегодно объявляются пустующими, в попытке смягчить острый жилищный кризис, который возник в последние годы.

Контекст. В различных городах мира уже применяются сдерживающие стимулы, такие как налоги и сборы, что даёт весьма обнадёживающие результаты. До сих пор в Греции субсидии на ремонт являются предпочтительным вариантом в качестве стимула или выгоды. Однако такие схемы часто неэффективны, требуют много времени для реализации и в конечном итоге не оказывают значимого влияния на рынок. Тем временем греки, которые не могут позволить себе роскошь владеть недвижимостью или работают в другом городе, сталкиваются с резким ростом арендных ставок, которые увеличиваются гораздо быстрее, чем зарплаты.

Цифры. Согласно данным, собранным Институтом исследований и социальных изменений Eteron, в Греции один из самых высоких показателей пустующего жилья в Европе, причем большая его концентрация приходится на городские центры. По данным переписи 2011 года, доля незанятых домов в Афинах составила 31%, в Пирее — 28% и в Салониках — 28,2%.

Источник: Ekathimerini / Автор: Ольга Петегирич