Греция: «Вместе мы можем»

В Греции продолжают бороться с последствиями стихийных бедствий, обрушившихся на страну в прошлом месяце. Два мощных циклона «Даниэль» и «Элиас» унесли жизни десятков человек, уничтожили посевы и весь собранный урожай пшеницы. Погибли десятки тысяч домашних и диких животных. Количество осадков, принесенных штормами, в несколько раз превысило годовые нормы, обновив печальные рекорды климатических катастроф. Участившиеся случаи природных аномалий вызывают тревогу специалистов-климатологов. В прессе обсуждаются апокалиптические прогнозы, связанные с глобальным потеплением.

Но местное население не отчаивается: жители Греции шлют гуманитарную помощь в пострадавшие регионы, организуют команды волонтеров для расчистки сельхоз земель. Ведь в затопленном регионе производилось 25% продовольствия страны. Конечно, на помощь пострадавшим пришло Правительство Греции, выделившее компенсации фермерам и снизившее налоги на сельхозинвентарь. Однако масштаб убытков настолько велик, что для устранения катастрофических последствий ураганов потребуется около 3-х млрд. евро.

К сбору финансовой помощи приступили благотворительные общества. Недавно на средства организации «Вместе мы можем» («All Together We Can») было приобретено и пожертвовано фермерским хозяйствам центральной Греции 84 тонны кормов. Это обеспечило сытую жизнь 20 000 сельскохозяйственных животных. Помощь подоспела очень вовремя. Сбор средств продолжается.

Любовь Иванова