На Кипре отметили День воссоединения новых регионов с Россией

Фото: ТАСС/Александр Щербак

30 сентября в проживающие в Республике Кипр российские соотечественники и неравнодушные киприоты ярко отметили День воссоединения новых регионов с Россией. Торжественное мероприятие состоялось у стен Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Никосии. Здесь же была открыта экспозиция из информационных баннеров, наглядно и подробно рассказывающих о сути нового государственного праздника РФ, связанного с вхождением в состав нашего государства Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

В организованном митинге приняли участие десятки активистов-россиян и греков-киприотов, которые держали в руках российские триколоры, национальные флаги Кипра, а также плакаты с надписями «Новые территории — Добро пожаловать домой!», «Нет войне! Нет НАТО», «Нет обучению украинских военных на Кипре!», «Нет — эскалации, Да — переговорам». Мероприятие началось с молебна перед иконой Пресвятой Богородицы. Исполнивший обряд отец Виктор напомнил, что 30 сентября — в день возвращения новых регионов в состав России — по календарю Русской православной церкви весьма символично отмечается день памяти мучениц Веры, Надежды и Любви.

К собравшимся обратился Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Кипр Мурат Зязиков, отметивший, что воссоединившиеся с Россией новые территории развиваются в созидательном направлении. «Там восстанавливается инфраструктура, дошкольные, школьные и вузовские учреждения. Это радует. Эти регионы, как и вся наша страна, будут конкурентоспособными и инновационными», сказал руководитель российской дипмиссии на Кипре. «Наши братские территории воссоединились со своей страной, а наш народ был, есть и всегда будет единым», — подчеркнул посол. Мурат Зязиков поблагодарил участников мероприятия за то, что «они вместе с Россией» и с их помощью на Кипре сохраняется «русский мир, русская мечта, русский язык и русский дух». Слова благодарности высокопоставленный дипломат высказал также в адрес «братьев-киприотов, которые дают нам возможность участвовать в совместных мероприятиях».

Выступивший председатель Координационного совета российских соотечественников Кипра Дмитрий Апраксин указал на «объединение нашего народа вокруг идеи Русского мира» и напомнил, что вхождение в состав России Республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей произошло по итогам референдума и совершенно легитимно с международно-правовой точки зрения. Эмоциональную речь произнесла жительница Мариуполя и активист группы «Кипр-Донбассу» Инна Петуси. По её словам, «по итогам проведенного 30 сентября 2022 года референдума свершилась мечта народа Донбасса». В беседе с корреспондентом «РГ» активистка рассказала, как Мариуполь, пострадавший в ходе освобождения города от формирований киевского режима, возрождается к жизни. «Город на глазах оживает, превратился в большую стройку, запущен регулярный городской транспорт, в отдельных районах продолжается разминирование», сказала собеседница.

Взявший слово кипрский общественный деятель Микис Филаниотис отметил, что новые территории — «это дети России, которые вернулись домой». «Своей очереди присоединиться к своей матери ждут Харьков, Одесса, Николаев», — считает киприот. Прошедший в центре Никосии митинг в честь нового российского государственного праздник завершился исполнением собравшимися гимна РФ. Символично, что офицеры полиции Кипра, охранявшие мероприятие у стен РЦНК, имели на рукавах нашивки с надписью «Команда Z». На вопрос корреспондента «РГ» о том, что означает этот символ один из кипрских правоохранителей, улыбнувшись, ответил «Жизнь» (по-гречески «Зои»). И добавил: «Но мы, конечно, знаем, что означает буква Z для россиян, и мы поддерживаем Россию!».

Александр Гасюк / РГ