В мире сократилось производство оливкового масла

Из-за засухи в этом году в районе Средиземноморья пострадал урожай оливок. По прогнозам в мире произведут только 2,4 млн тонн масла при спросе 3 млн тонн, пишет The Guardian. Особенно из-за экстремальной жары пострадали плантации оливок в Испании. Эта страна производит почти половину всего масла в мире. Усугубила ситуацию жара в Греции, Италии, Португалии, Турции и Марокко, где также выпускают этот продукт.

Испания в 2023 году планирует произвести 750 тыс. тонн масла. Это больше, чем в прошлом году, тогда было 660 тыс. тонн. Но менее 1,3 млн тонн, характерных для предыдущих лет. Фермеры в Испании заявляют об угрозе разорения: помимо засухи, на их бизнес повлиял рост цен на электроэнергию, а также повышение оплаты труда рабочих. По мнению производителей, даже если бутылка масла будет стоить €8, этого недостаточно, чтобы бизнес удержался на плаву.

Греция в этом году планирует произвести 200 тыс. тонн оливкового масла. Это на треть меньше, чем в прошлом году. Стоимость оливкового масла первого холодного отжима на юге Испании в сентябре выросла до €8,45. Это самая высокая цена за более чем 20 лет. Италия хотела выпустить 350 тыс. тонн, однако из-за погодных условий не достигнет этого показателя. Также много плантаций погибло из-за вируса, поражающего деревья и получившего название «оливковая Эбола». Чтобы пополнить запасы масла, европейские производители импортируют сырье из Чили.

Office Life