ООН вынесла кипрский вопрос на обсуждение

19 сентября в Нью-Йорке стартовала 78-я Генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций. Кипрскую делегацию возглавляет президент Никос Христодулидис. Среди вопросов на повестке – и тема кипрского урегулирования. В первый день работы на ассамблее выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он раскритиковал Совет Безопасности ООН с трибуны, одновременно призвав международное сообщество признать псевдогосударство на оккупированных территориях острова.

Эрдоган напомнил, что в этом году кипрскому вопросу исполнилось 60 лет. Он заявил, что турко-кипрская сторона всегда проявляла «искренность в поиске справедливого и жизнеспособного решения кипрской проблемы». «Всеми признается тот факт, что решение кипрской проблемы больше не может базироваться на модели федерации. Мы призываем международное сообщество признать независимость ТРСК и установить с ней дипломатические отношения», – сказал президент Турции. И добавил, что после инцидентов у деревни Пилы Совбез ООН «больше не внушает доверия». Вскоре после его выступления последовала реакция Никосии, которую в целом можно назвать сдержанной. Официальные лица заявили, что не ожидали от турецкого лидера иной позиции по кипрскому вопросу.

Ожидания Кипра направлены на встречу Эрдогана с премьер-министром Греции Кирьякосом Мицотакисом 20 сентября. Ранее глава греческого МИДа Йоргос Геропетритис заявил, что «никакие решительные шаги не могут быть предприняты в греко-турецких вопросах, если не произойдет изменений в кипрском урегулировании». Одним из них может стать назначение официального посланника ООН по кипрскому урегулированию. Мандат предыдущего специального посланника, Джейн Холл Лут, истек в конце 2021 года, и с тех пор Генсек ООН не спешит найти ей замену. Тем временем европейские контакты президента Никоса Христодулидиса, кажется, приносят первые плоды. Главы Еврокомиссии, Евросовета и Европарламента направили Генсеку ООН Антонио Гутерришу официальное послание, в котором просят назначить посланника по кипрской проблеме с целью возобновления переговорного процесса.

Ожидается, что президент Христодулидис направит личное послание Эрдогану во время своего завтрашнего выступления на Генеральной ассамблее ООН. Глава Республики Кипр предложит позитивную повестку для обсуждения и даст понять турецкому лидеру, что должно быть поле для сотрудничества и возможность возвращения всех за стол переговоров. Президент Кипра обратится к туркам-киприотам, а также особо коснется проблем в отношении ЕС-Турция.

https://vkcyprus.com / Текст подготовлен по материалам издания «Альфа»