Стадион «Олимпиакоса» подсветили надписями против поставок оружия Киеву

На стадионе футбольного клуба «Олимпиакос» в городе Пирей появились призывы прекратить поставки оружия Украине и поддерживать президента страны Владимира Зеленского, видео с места событий передали РИА Новости очевидцы. По верхнему контуру арены «Караискакис», вмещающей более 32 тысячи зрителей, пустили надписи, сделанные зеленым лазерным светом: «Зеленский диктатор», «Не поставляйте оружие Украине», «Остановите украинский режим, не платите за войну на Украине», «Нет нацизму на Украине».

Надписи появились спустя трое суток после тайно готовившегося визита Зеленского в Грецию, против которого, так же как и против поставок оружия, выступает значительная часть греческой общественности и политиков. Вопреки этому правительство Греции продолжает передавать вооружения для ВСУ. В 1990-е годы за «Олимпиакос» выступали известные советские футболисты с Украины — Геннадий Литовченко и Олег Протасов, до того оба игравшие за днепропетровский «Днепр» и киевское «Динамо» и выступавшие в сборной СССР.

Футбольная тема не впервые оказывается связана с политикой в Греции за последний месяц: 7 августа в Афинах убили греческого болельщика во время массовой драки между фантами местного клуба АЕК и загребского «Динамо» из группировки Bad Blue Boys (BBB), которая имеет репутацию националистов. Греческие СМИ называют хорватских фанатов «фашистами», «последователями усташей». Тесные связи BBB имеют с фанатским движением киевского «Динамо», которое спустя несколько дней играло с другим греческим клубом — «Арис». Во время этого матча греческие болельщики вывесили баннеры в память об убитом фанате АЕК и плакат «Разгромите нацистов «Азова*». * Запрещенная в России террористическая организация.

РИА Новости