Греция и Кипр настаивают на решении кипрской проблемы на основе резолюций СБ ООН

Афины и Никосия настаивают на объединении Кипра исключительно на основе резолюций Совета Безопасности ООН, предусматривающих создание двухобщинной, двухзональной федерации. Об этом в понедельник в ходе визита в Республику Кипр заявил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Как указал политик, чьи слова приводит Афинско-Македонское агентство новостей AMNA, Афины и Никосия продолжают в абсолютной координации как на уровне ЕС, ООН, так и на уровне двусторонних и многосторонних контактов требовать справедливого и взаимоприемлемого решения кипрской проблемы двухзональной, двухобщинной федерации — всегда в рамках резолюций ООН.

Мицотакис, встретившийся в Никосии с президентом Кипра Никосом Христодулидисом, заявил по итогам переговоров, что соответствующие резолюции СБ ООН были, есть и останутся базисом в вопросе объединения острова. «В XXI веке эта историческая рана, которая все еще кровоточит в независимой стране, не может оставаться открытой. Нельзя мириться ни с присутствием оккупационной армии в государстве — члене ЕС, ни с устаревшей системой гарантий», — подчеркнул глава греческого правительства. Премьер-министр Греции призвал к возобновлению переговоров между греками-киприотами и турками-киприотами под эгидой Генерального секретаря ООН.

Кипр фактически разделен по национальному признаку с 1974 года. Раскол произошел в результате вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом, устроенным сторонниками присоединения острова к Греции. На оккупированной территории в 1983 году была провозглашена непризнанная мировым сообществом так называемая «Турецкая Республика Северного Кипра». Попытки добиться воссоединения острова предпринимаются под эгидой ООН с 1975 года, однако пока безрезультатно.

Автор: Игорь Байков