На Кипре подожгли здание Российского центра науки и культуры

Здание Российского центра науки и культуры загорелось в столице Кипра из-за брошенных в него коктейлей Молотова. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя центра Алину Радченко.

«Произошло два сильных хлопка, горят стена и крыша. Люди эвакуированы. По словам очевидцев, в здание были брошены коктейли Молотова», – рассказала она. Здание оцепили сотрудники правоохранительных органов. В Сети уже появились кадры с места происшествия.

Пожар в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Никосии могли устроить в ответ на поддержку, которую центр оказывал России, заявила директор РЦНК Алина Радченко 26 апреля, передает «Россия 24».

«Я думаю, что это ответ на нашу жесткую позицию», — заявила она. Радченко пояснила, что многие граждане Кипра поддерживают Россию, а центр занимался развитием отношений двух стран. После пожара РЦНК стал получать звонки многих киприотов, которые предлагали помощь. Она добавила, что пока нельзя сказать наверняка, кто устроил поджог, однако «здесь достаточно активно работает проукраинская диаспора», а также посольства «недружественных стран», которые поддерживают любых деятелей, действующих против России.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал терактом пожар в здании Российского центра науки и культуры (РЦНК) в столице Кипра Никосии. «Против нашего культурного центра, «Русского дома» на Кипре, в Никосии совершён теракт. Уверен, что террористами были сторонники киевского режима, скорее всего, из числа украинцев, что сейчас живут на Кипре», — написал он в Telegram. Примаков напомнил, что в центре науки и культуры детям преподают русский язык и музыку.