Президент Кипра поручил узнать причины введения санкций против граждан страны

После внесения в санкционные списки США и Великобритании граждан Кипра президент страны Никос Христодулидис созвал экстренное совещание и поручил провести расследование инцидента. Об этом сообщает Associated Press (AP) со ссылкой на заявление представителя правительства Константиноса Летимбиотиса.

«Президент республики считает это дело особенно важным и распорядился о проведении тщательного расследования», — говорится в сообщении. Летимбиотис также отметил, что ряд решений по итогам совещания были приняты для «защиты репутации Кипра как надежного финансового и делового центра». В совещании участвовали генпрокурор, министры иностранных дел и финансов, представитель Центробанка и глава отдела минфина по обеспечению соблюдения санкций Кипра, уточняет Cyprus Mail.

12 апреля в санкционные списки Великобритании и США в общей сложности попали 20 кипрских компаний, включая Almenor, Klaret Aviation и Navis Marine. Эти компании принадлежат The Sister Trust (ее учредителями названы российский бизнесмен Алишер Усманов и его сестра). Также под санкциями оказались компании Windfel, Savoler, Miramonte, которые, как утверждает Запад, принадлежат Усманову.

Кроме того, под ограничения попали 23 гражданина Кипра. 10 из них родились в стране, еще 13 имеют двойное и тройное гражданство, пишет Cyprus Mail. Источники издания заявили, что сразу после введения санкций кипрские банки заморозили счета граждан, попавших под ограничения. В их числе Деметриос Сергидес, которого называют советником российского бизнесмена Алишера Усманова, а также директоры подсанкционных компаний.

Ведомости