На Кипре открылась выставка, приуроченная к 200-летию Александра Островского

Фото: mosprogulka.ru

Выставка, приуроченная к 200-летию великого русского драматурга Александра Островского (1823-1886), открылась во вторник в Российском центре науки и культуры в Никосии, передает корр. ТАСС. Она посвящена первой постановке пьесы-сказки «Снегурочка» в Московском художественном театре.

Материалы выставки, предоставленные музеем Московского Художественного академического театра (МХАТ), включают в себя фотографии с премьеры пьесы, эскизы образов героев художника Виктора Симова, историю первой постановки на сцене МХТ в 1900 году, а также фотографии костюмов и аксессуаров, использованных в «Снегурочке», которая считается самым поэтичным произведением драматурга.

На выставке почетное место отведено выдающимся деятелям театрального искусства Константину Станиславскому и Владимиру Немировичу-Данченко, основавшим в 1898 году Московский художественный театр. Выставка погружает в мир Островского и его эпоху, дает возможность познакомиться с интересной, насыщенной и в то же время нелегкой жизнью и творчеством писателя, рассказали ее организаторы.

«Драматургия Александра Островского — это неотъемлемая часть русской культуры, — поделился своим мнением в беседе с корр. ТАСС активист Общества дружбы и культурных связей „Кипр — Россия“ Христофорос Михайлидис. — Многие его произведения в плане затронутых в них нравственных проблем актуальны и по сей день. Если же говорить о русской культуре как таковой, то ее значимость и влияние на мировую культуру просто огромны». По словам Михайлидиса, он не одинок в своем мнении. «Очень многие киприоты любят, ценят и живут русской культурой, — продолжил собеседник. — Тем не менее нужна популяризаторская работа, чтобы у новых поколений сохранялось такое же бережное отношение к ней, особенно в свете развернувшейся на Западе антироссийской кампании».

В свою очередь Лариса Серкутан, возглавляющая музыкальное отделение образовательно-методического центра «Пионер» в Никосии, отметила большой интерес на Кипре ко всему, что связано с русской культурой. «Наша русская школа, в том числе музыкальная, здесь по-прежнему востребована. В местном симфоническом оркестре, например, много российских музыкантов. А недавно к нам в класс аккордеона записалась девочка из Шанхая, с удовольствием играет русскую музыку, — сказала Лариса Серкутан. — Так что на Кипре план по отмене русской культуры не пройдет».

https://bigasia.ru/