Саммит Египта, Кипра и Греции пройдет в арабской республике

фото: cairoherald.com

Трехсторонний саммит Египта, Кипра и Греции состоится в течение года в арабской республике. Об этом заявил в среду египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси, выступая на совместной пресс-конференции с кипрским коллегой Никосом Христодулидисом после переговоров в Каире.

«Наша сегодняшняя встреча была возможностью подтвердить высокую оценку трехстороннего партнерства между Египтом, Кипром и Грецией Мы согласились о необходимости провести надлежащую подготовку к следующему саммиту трехстороннего механизма сотрудничества, который Египет рад принять у себя в этом году», — заявил ас-Сиси. По словам египетского лидера, на переговорах президенты «обсудили различные аспекты двустороннего сотрудничества», «главным из которых является сотрудничество в энергетическом секторе». Ас-Сиси и Христодулидис договорились «работать над увеличением объемов торгового обмена и поддерживать сотрудничество во всех областях развития и экономики», а также продолжать взаимодействие в сфере безопасности.

«Договорился с президентом Кипра о продолжении тесной координации на политическом уровне по всем вопросам, представляющим взаимный интерес, и в этой связи заверил его в неизменности принципиальной позиции Египта в отношении важности достижения безопасности и стабильности в регионе Восточного Средиземноморья», — сказал египетский лидер. По словам ас-Сиси, он также заверил Христодулидиса «в твердой позиции Египта по кипрской проблеме».

Ас-Сиси выразил надежду на то, что «в предстоящий период между Египтом и Кипром будет больше сотрудничества и координации, что приведет к процветанию двух дружественных народов». Христодулидис прибыл в Каир в среду с первым официальным визитом в арабскую республику после избрания на пост президента в феврале 2023 года. Египет стал первой страной региона, которую посетил кипрский лидер.

ТАСС