Меркель призналась, что Польша и Греция постоянно требуют репараций от Германии

Экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель рассказала, что Польша и Греция настаивают на репарациях со стороны Германии, и заявляют такие требования постоянно. В разговоре с российскими пранкерами, представившимися бывшим президентом Украины Петром Порошенко, Меркель заявила, что Польша требует от Германии 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов). В Германию была направлена соответствующая нота по линии МИД, а затем Польша обратилась за помощью в получении репараций от ФРГ к Конгрессу США, ЮНЕСКО, Совету Европы, ООН, некоторым членам ЕС и НАТО.

«У правительства Германии, а это было еще и в мое время, такие вопросы (о репарациях от Германии — ред.) возникали не только с Польшей, но и в какой-то мере с Грецией. Нам постоянно заявляют такие требования», — сказала Меркель «Порошенко» в ходе разговора с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус). По словам Меркель, некоторые страны требуют репараций и от Италии.

«У нас есть юридическое заключение, что эти вопросы были окончательно урегулированы связи с объединением Германии и благодаря подписанному договору «2+4″ (Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии — ред.) И мы придерживаемся именно этой позиции. Кроме того, это не уникально для Польши, такое происходит и с другими странами», — добавила она.

Ранее заместитель министра иностранных дел Польши Аркадиуш Мулярчик заявил, что Варшава нашла в Афинах понимание своих требований о военных репарациях от Германии. Он отметил, что Греция также имеет к Германии материальные претензии. В правительстве Германии неоднократно заявляли, что не намерены осуществлять выплаты Польше: в Берлине считают, что уже выплатили достаточно крупные репарации, и нет оснований ставить под сомнение отказ Польши от репараций в 1953 году.