Представители России почтили в Лозанне память дипломата Иоанна Каподистрии

Представители России почтили в пятницу в Лозанне память выдающегося дипломата Иоанна Каподистрии (1776-1831) — к его памятнику, установленному на набережной Женевского озера, они возложили цветы. В торжественной церемонии, посвященной Дню дипломатического работника, приняли участие посол России в Швейцарии Сергей Гармонин, постоянный представитель РФ при женевской штаб-квартире ООН Геннадий Гатилов и генеральный консул в Женеве Алексей Доровских.

«Мы по традиции каждый год 10 февраля возлагаем цветы к памятнику Каподистрии, — сказал Гармонин корреспонденту ТАСС. — Это знаковая фигура в истории России, Швейцарии и Греции: он был первым послом Российской империи в Швейцарии, много сделал для обретения независимости и подлинного нейтралитета Швейцарии, впоследствии он стал также первым президентом Греции».

«В последние годы мы возлагали цветы вместе с послом Греции, представителями мэрии Лозанны и почетного генерального консульства России в Лозанне. Однако после начала специальной военной операции страны — члены НАТО стали бойкотировать наши мероприятия, а местные власти также стараются избегать контактов с российскими дипломатами. Тем не менее, как вы видите, традиция сохраняется, и она будет жить», — пояснил посол. Он сообщил, что вечером в пятницу в посольстве России в Берне состоится прием, посвященный Дню дипломатического работника. Прием начнется с демонстрации фильма о Каподистрии. «Это интересный фильм. Он сделан очень качественно, и я надеюсь, что он понравится всем участникам приема», — заключил Гармонин.

«Мы возлагаем цветы к памятнику Иоанну Каподистрии, поскольку считаем важным отдать должное истории российской дипломатии, нашим выдающимся предшественникам, которые отстаивали интересы страны за границей», — сказал в свою очередь в беседе с корреспондентом ТАСС Гатилов. «Каподистрия много сделал для продвижения российских интересов в Швейцарии, он участвовал во многих международных конференциях и вообще был выдающимся человеком», — отметил глава российской дипмиссии в Женеве. «Сейчас ситуация на международной арене обострилась. Предпринимаются попытки принизить роль российской дипломатии, нанести ущерб интересам России на международных площадках. Поэтому мы как продолжатели всего того, что делалось до нас российской дипломатией, будем продолжать отстаивать наши интересы в Швейцарии на международных площадках», — заключил Гатилов.

Памятник в Лозанне
Бронзовый бюст графа Иоанна Каподистрии был открыт в Лозанне в 2009 году во время государственного визита в Швейцарию бывшего в то время президентом РФ Дмитрия Медведева. В церемонии открытия памятника участвовали глава МИД России Сергей Лавров и его тогдашняя швейцарская коллега Мишлин Кальми-Ре. Имя Каподистрии носят аллея в Лозанне и набережная в Женеве. В пятницу российские дипломаты возложили цветы также на кладбище Сен-Мартен в городе Веве, где похоронены посланник императорской российской миссии в Берне Василий Бахерахт, дипломаты Павел Коцебу и Петр Боткин.

Корр. ТАСС Константин Прибытков