ИИ помогает расшифровать древний свиток эпохи Александра Македонского

Благодаря машинному обучению поврежденный 2000-летний свиток о династиях, сменивших Александра Македонского, наконец-то удалось расшифровать после того, как он был почти полностью уничтожен извержением Везувия в 79 году нашей эры. Результаты опубликованы в Live Science. Учёные сообщают, что в свитке содержится информация ряде македонских династий и полководцев Александра и некоторая информация о жизни самого полководца.

Происхождение утерянной книги можно проследить до виллы папирусов в Геркулануме, городе, который был разрушен рядом с Помпеями. Вилла прославилась своей обширной коллекцией свитков папри, содержащих труды философа Филодема. Извержение вулкана привело к обугливанию текста. Когда его каким-то образом нашли, он был передан Наполеону Бонапарту в 1804 году. Он передал его Институту де Франс в Париже.

Предыдущая попытка развернуть папирус в 1986 году привела лишь к большему повреждению. Тогда команда обучила компьютерную программу распознаванию чернил на папирусах — приложение анализирует древние свитки с помощью компьютерной томографии. Для получения цифровых 3D-изображений требуются тысячи рентгеновских снимков. Благодаря новому подходу учёным удалось наконец сделать чернила более читабельными. Более того это процесс можно повторить, повысив качество изображений, что позволяет производить множество итераций и делать древние надписи еще более разборчивыми.

Автор: Егор Долгов